«Документа о закрытии барахолки я не видел. Я читал в публикациях мнение министра промышленности, торговли и развития предпринимательства Новосибирской области Сергея Сёмки о необходимости ее закрытия. Но, думаю, что к этой теме надо вернуться и внимательно еще раз обсудить ее с губернатором, вице-губернатором, министрами, правительством, – заявил мэр Новосибирска Анатолий Локоть. – У меня на этот счет есть своя точка зрения. Я полагаю, что бороться административным путем с явлением барахолка бесполезно и опасно. Ведь за ее закрытием тянется шлейф сокращения рабочих мест. Не все готовы перейти в более дорогие павильоны. На мой взгляд, эта проблема должна решаться прежде всего экономическим путем. Возможно, и с продажей ПАТП-8. И не секрет, что новые владельцы, собираются там возводить торговый комплекс. Такие же планы существуют в Новосибирском сельском районе возле п. Пашино, где задействован крупный капитал. Так что эти торговые центры построят довольно быстро».
Также Анатолий Локоть сообщил, что сроки завершения строительства станции «Гусинобродская» зависит от вливаний на следующий год из федерального бюджета. «Если же мы будем рассчитывать только на бюджетные средства, то в следующем году планируем построить второй тоннель и завершить все имеющиеся на этом отрезке метрополитена недоработки», – подытожил Анатолий Локоть.
Эльвира Корченко
Фото из открытых источников