НДН.Инфо
No Result
View All Result
  • Новости
  • Публикации
  • Рубрики
    • Общество
    • Происшествия
    • Бизнес
    • Здоровье
    • Афиша
    • Дом
    • Работа
    • Авто
    • Политика
    • Наука
    • Культура
    • История
    • Путешествия
    • Спорт
    • Мнения
  • Вакансии
  • А также
    • Николай Самохин
    • Карта нарушений
    • Белый тополь
    • Книга «Эпоха Севастьянова»
    • Контакты
Предложить новость
$ 0
€ 0
  • Новости
  • Публикации
  • Рубрики
    • Общество
    • Происшествия
    • Бизнес
    • Здоровье
    • Афиша
    • Дом
    • Работа
    • Авто
    • Политика
    • Наука
    • Культура
    • История
    • Путешествия
    • Спорт
    • Мнения
  • Вакансии
  • А также
    • Николай Самохин
    • Карта нарушений
    • Белый тополь
    • Книга «Эпоха Севастьянова»
    • Контакты
No Result
View All Result
НДН.Инфо
No Result
View All Result
Главная Новости
Предложить новость

Маньяк-милиционер из Новосибирска 90-х второй раз получил пожизненный срок

22.11.2018
Новости
Время чтения: 6 минут

Новосибирский областной суд повторно приговорил Евгения Чуплинского к пожизненному заключению. Маньяк признан виновным в убийстве 19 женщин.

vesti.ru

vesti.ru

В первый раз Новосибирский облсуд отправил Евгения Чуплинского в тюрьму до конца его дней в марте этого года. Чуплинский не согласился с приговором и опротестовал его в Верховном суде по процессуальным нарушениям. В сентябре ему удалось добиться отмены приговора Новосибирского облсуда, и дело было возвращено на повторное рассмотрение.

Согласно решению Верховного суда, вердикт присяжных о виновности Чуплинского остался в силе. Приговор облсуда был отменен, поскольку в нем не учли срок давности по ряду эпизодов.

22 ноября Новосибирский областной суд второй раз вынес приговор по уголовному делу в отношении экс-милиционера Евгения Чуплинского.

Суд также постановил взыскать с Чуплинского моральный вред в пользу пяти потерпевших по 1 млн рублей каждому.

Суд установил, что с осени 1998 г. до июня 2005 г. Евгений Чуплинский убил 19 женщин на территории города Новосибирска и его окрестностей. Личности 11 так и не были установлены.

Как сообщает прокуратура, в качестве жертв маньяк выбирал преимущественно женщин, оказывающих услуги интимного характера, в основном в районе улиц Ватутина, Немировича-Данченко и Мира в Кировском районе Новосибирска. Он увозил их в безлюдные места. С одними Чуплинский сначала вступал в близость, других сразу провоцировал на конфликт. Но участь всех была незавидна — маньяк убивал их, затем расчленял трупы, а части тел и вещи потерпевших скрывал в разных концах левобережья Новосибирска, а также в Новосибирском и Коченевском районах области. Одну из женщин он утопил. Ее тело так и не было найдено.

Жертвами бывшего милиционера становились женщины 18+, но не старше 31 года. После обнаружения очередного трупа в 1999 г. следователи предположили, что имеют дело с «сатанистом». Тело женщины было обнаружено у поселка Тулинский. А рядом лежали восемь 30-сантиметровых колышков с загадочными выжженными на них символами. Ученые и криминалисты со всей области так и не смогли полностью раскрыть смысл символов. По данным следствия, пропала убитая девушка на Хеллоуин, 31 октября. В пользу этой версии указывал и тот факт, что у большинства жертв было вырвано сердце, а головы расчлененных жертв преступник помещал в капюшон.

Только в 2005 г. все дела об убийствах женщин были объединены в одно производство. Его вскоре приостановили, поскольку подозреваемого найти не удавалось. В мае 2006 г. расследование дела было возобновлено. Тогда же, за 10 лет до его последнего задержания, Чуплинский попался сыщикам. Он вставил сим-карту в телефон одной из жертв, который хранил у себя. На несколько месяцев маньяк был арестован, но затем его отпустили.

За время расследования следователи проверили на причастность к убийствам 5 тысяч человек, допросили 8 тысяч свидетелей, провели 300 экспертиз. Но вновь выйти на преступника удалось только в 2016 г. Было установлено совпадение генотипа с биологическим образцом Чуплинского. Мужчина был задержан и взят под стражу.

Обстоятельства убийств наводили следователей на мысль, что Чуплинский нездоров. Однако психиатры не нашли у него каких-либо психических расстройств или слабоумия. Тем не менее это не значит, что Чуплинского можно считать нормальным, эксперты нашли у него большое количество отклонений — склонность к садизму, в том числе некросадизм и гомицидоманию.

Известно, что Евгений Чуплинский работал в 90-е в системе МВД. Затем вышел на пенсию, работал таксистом, строителем, а также политическим активистом, агитируя на выборах за «Единую Россию». Как сообщает Newsru.com, в 2007 г. Чуплинский был зарегистрирован гендиректором ООО «Актив К». Учредителем фирмы значился новосибирский политик, бывший депутат Александр Илющенко. Последние годы перед арестом маньяк, его жена и две дочери проживали в на ул. Римского-Корсакова, недалеко от площади Карла Маркса.

Изобличенный Чуплинский сначала отрицал свою причастность к убийствам проституток. Затем заключил досудебное соглашение и стал давать признательные показания. Но по окончании предварительного следствия он отказался от ранее данных показаний.

Чуплинский утверждал, что телефон жертвы, убитой в 2004 г., оказался в его машине случайно — якобы его забыла пассажирка. Книги по анатомии в его доме, по словам Чуплинского, принадлежат его супруге, работавшей стоматологом. Отвергал он и результаты генетических экспертиз. По словам Чуплинского, все экспертизы носили вероятностный характер, в них не было категорических заключений о том, что следы принадлежат именно ему.

Бывший милиционер признавал, что контактировал с потерпевшими. Женщины были его информаторами, когда Чуплинский работал милиционером. Они помогали ему собирать данные и быть на хорошем счету у начальства. А он «защищал их от физической расправы и беспредела».

Дело маньяка суд по его ходатайству рассматривал коллегией с участием присяжных заседателей. Убедить присяжных в невиновности Чуплинскому не удалось. В течение двух часов присяжные пришли к единодушному мнению о его виновности, признали не заслуживающим снисхождения.

В итоге суд приговорил 52-летнего Евгения Чуплинского к пожизненному лишению свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. А также постановил взыскать с него моральный вред в пользу пяти потерпевших по 1 млн рублей каждому.

Евгения Чуплинского сравнивали с с Джеком-Потрошителем и Андреем Чикатило. Но во многом его дело напоминает скорое злодеяния «ангарского маньяка» Михаила Попкова. Он тоже долгое время работал в правоохранительных органах. Убивал проституток, а затем сам же принимал участие в расследовании этих преступлений. Попков обвиняется в убийстве 60 женщин. По некоторым данным, жертвами маньяка стали 84 женщины.

Подписывайтесь на Telegram-канал НДН.инфо, чтобы не пропустить важные и актуальные новости!
Tags: полицияСудубийство
ОтправитьПоделитьсяПоделитьсяПоделиться
Читайте НДН.Инфо в 
 
Канал в Telegram
PDFРаспечатать
Депутат Госдумы заявил, что тонировка «в ноль» это признак однополой любви
Новости

Депутат Госдумы заявил, что тонировка «в ноль» это признак однополой любви

05.08.2025
Виновнику «пьяного» ДТП вынесли приговор в Новосибирской области
Новости

Виновнику «пьяного» ДТП вынесли приговор в Новосибирской области

05.08.2025
Электроэнергетики направили на модернизацию электросетей 1,9 млрд рублей
Новости

Электроэнергетики направили на модернизацию электросетей 1,9 млрд рублей

05.08.2025
Загрузить еще

Афиша Новосибирска

Новый взгляд на искусство Сибири: Новосибирский художественный музей обновил постоянную экспозицию

Еще два катка и горки закрывают в парках Новосибирска

Привет из 19 века: выставка любовных открыток появилась в Новосибирске

«Чудеса на манеже»: фестиваль циркового искусства прошел в Новосибирске

Куда сходить в Новосибирске 22 и 23 февраля

Стала известна программа масленичных гуляний в Новосибирске

Новости партнеров

Новости СМИ2

Контакты

© 2024 Все права защищены НДН.ИНФО

На сайте ndn.info применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации). Подробная информация
No Result
View All Result
  • Новости
  • Публикации
  • Рубрики
    • Общество
    • Происшествия
    • Бизнес
    • Здоровье
    • Афиша
    • Дом
    • Работа
    • Авто
    • Политика
    • Наука
    • Культура
    • История
    • Путешествия
    • Спорт
    • Мнения
  • Вакансии
  • А также
    • Николай Самохин
    • Карта нарушений
    • Белый тополь
    • Книга «Эпоха Севастьянова»
    • Контакты
Предложить новость
На нашем сайте используются файлы cookie
Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
Functional Always active
The technical storage or access is strictly necessary for the legitimate purpose of enabling the use of a specific service explicitly requested by the subscriber or user, or for the sole purpose of carrying out the transmission of a communication over an electronic communications network.
Preferences
The technical storage or access is necessary for the legitimate purpose of storing preferences that are not requested by the subscriber or user.
Statistics
The technical storage or access that is used exclusively for statistical purposes. The technical storage or access that is used exclusively for anonymous statistical purposes. Without a subpoena, voluntary compliance on the part of your Internet Service Provider, or additional records from a third party, information stored or retrieved for this purpose alone cannot usually be used to identify you.
Marketing
The technical storage or access is required to create user profiles to send advertising, or to track the user on a website or across several websites for similar marketing purposes.
Manage options Manage services Manage {vendor_count} vendors Read more about these purposes
View preferences
{title} {title} {title}