«Сегодня, по данным статистики, наибольшая распространенность ожирения фиксируется в таких регионах, как Кировская, Оренбургская, Пензенская, Самарская, Курганская, Тюменская и Новосибирская области. Как следствие, здесь самая высокая заболеваемость диабетом», — заявила Голикова (цит. по ТАСС).
При этом в Новосибирской области неоднократно разгорались скандалы с трудностью получения льготного инсулина больными-диабетиками. В начале этого года после очередного такого скандала своей должности лишился бывший директор «Новосибоблфарм» Евгений Комаровский.
Меж тем летом 2018 г. подобную статистику обнародовал Минздрав. Приводя статистику по итогам 2017 г., в ведомстве заявили, что число россиян с диагностированным ожирением достигло 2 млн человек, или 1,3% жителей. При этом самый большой показатель был у Алтайского края — 5,4%. А Новосибирская область в лидерах не значилась.