«В Новосибирске наступление календарной весны часто не совпадает с настоящей весной, — говорит начальник информационно-методического отдела зоопарка Евгения Пирожкова. — Солнце и потепление уже разбудили наших мишек. Всех, кроме Лёхи, который обычно спит дольше остальных животных. Проснулись и барсуки».
По словам зоотехника отдела хищных животных Светланы Воробьевой, осенью, когда барсуки засыпают, их домики прикрывают снегом, чтобы животным было теплее.
«Мы внимательно наблюдаем за вольером с барсуками, немного убираем снег, чтобы у них была возможность выйти, — продолжает специалист зоопарка. — В этот раз так и получилось. Мы увидели следы, поняли, что барсуки выходили. А через несколько дней и самих барсуков увидели, накормили их. Животные не просыпаются так, чтобы глаза открыл и сразу активен, как летом. Нет, они выходят ненадолго, затем могут еще поспать пойти. Постепенно всё. Но спячка кончилась».
Бурые медведи тоже проснулись. «А вот наш бурый 23-летний медведь Леха спит дольше остальных сородичей, — добавила Евгения Пирожкова. — Весна, по обыкновению, разбудит Леху в первые дни марта».
В зоопарке весна никогда не приходит за один день, но ее медленное наступление уже можно почувствовать и заметить. Уже проснулись еноты, енотовидная собака и гималайский медведь Костя.
Добавим, что медведи крайне опасны. В 2002 году многодетный бурый медведь Леха откусил руку 41-летней женщине. Тогда жительница Самары, которая приехала в гости к родственникам, пожелала сфотографироваться в непосредственной близости от Лехи. Женщина перелезла через ограждение перед вольером и повернулась к клетке спиной. В этот момент Леха схватил женщину за руку и оторвал ее по локоть. Женщину удалось оттащить от клетки, а медведь съел руки женщины на глазах у людей. Ранее при похожих обстоятельствах медведь уже откусывал руку мужчине. Правда, тот был пьян.
Кстати, День пробуждения медведя – древний языческий праздник, которым наши предки встречали наступающую весну. С принятием христианства этот праздник вытеснила Масленица.