О письме главы Центробанка президенту сообщает «Интерфакс» со ссылкой на два источника в финансово-экономическом блоке правительства. В письме, по информации источников, «раскрываются подробности финансирования «серого» импорта и перевода средств за рубеж через крупнейшие российские рынки».
Уточняется, что письмо Набиуллиной Путину было направлено в конце января, а поручение президента датировано концом февраля.
В январе уже сообщалось о подготовленных для банков методических рекомендациях по выявлению сомнительных переводов средств физическими лицами за рубеж. В число признаков сомнительных операций ЦБ включил переводы через банковские офисы, расположенные рядом с торговыми точками без контрольно-кассовой техники. К таким точкам относятся и рынки.
Больше того, собеседник агентства называет конкретные рынки, которые, по его данным, фигурировали в письме председателя ЦБ. В их числе новосибирские «Норд Сити молл» на Северном объезде и «Дружба» на Гусинобродском шоссе.
Набиуллина указала, что нелегальный механизм использовался для ухода от налогов большинства арендаторов таких рынков. Всего, согласно данным источника агентства, через возможную схему оплаты и легализации «серого» импорта на крупных рынках за границу выводится не менее 10 млрд рублей ежемесячно. Отправление средств происходит из точек неподалеку от рынков, а получателями выступают торговые склады в Киргизии и Казахстане, куда, в свою очередь, приходят товары из Китая и Вьетнама.