По словам младшего научного сотрудника Института химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН Даниила Гладких, пытаясь выжить, серые крысы за 13 тысяч лет мировой экспансии пришли к оптимальной для них стратегии существования и идеальному сочетанию параметров продолжительности жизни, плодовитости, размеров тела, потребляемой пищи и воды, мест обитания.
«Да, в идеальных условиях пасюк растет всю жизнь, — говорит популяризатор науки Даниил Гладких. — К счастью, в природе ее продолжительность не превышает 1,5 лет. И 30 см для зверька — естественный максимум. Значимое увеличение размеров в ходе эволюции возможно, но за достаточно долгий срок — тысячи лет и поколений. Резкие изменения в результате мутаций представляются маловероятными».
Новосибирский ученый уверен, чтобы такая особь была жизнеспособной и плодовитой, в организме должны одномоментно возникнуть сотни и сотни полезных в данном случае изменений, затрагивающих анатомию и физиологию. А мутации, как правило, бывают единичные и вредные или, в лучшем случае, нейтральные, все равно «вычищаясь» в результате эволюции.
«Для получения потомства же нужно, чтобы таких крыс каким-то чудом однонаправленно мутировало как минимум две. И даже если эти мутанты возникнут, то окажутся нежизнеспособными в условиях городской среды из-за неоптимального соотношения размеров тела/потребности в пище/уровня метаболизма/плодовитости и моментально вымрут», — уверен Даниил Гладких.