НДН.Инфо
No Result
View All Result
  • Новости
  • Публикации
  • Рубрики
    • Общество
    • Происшествия
    • Бизнес
    • Здоровье
    • Афиша
    • Дом
    • Работа
    • Авто
    • Политика
    • Наука
    • Культура
    • История
    • Путешествия
    • Спорт
    • Мнения
  • Вакансии
  • А также
    • Николай Самохин
    • Карта нарушений
    • Белый тополь
    • Книга «Эпоха Севастьянова»
    • Контакты
Предложить новость
$ 0
€ 0
  • Новости
  • Публикации
  • Рубрики
    • Общество
    • Происшествия
    • Бизнес
    • Здоровье
    • Афиша
    • Дом
    • Работа
    • Авто
    • Политика
    • Наука
    • Культура
    • История
    • Путешествия
    • Спорт
    • Мнения
  • Вакансии
  • А также
    • Николай Самохин
    • Карта нарушений
    • Белый тополь
    • Книга «Эпоха Севастьянова»
    • Контакты
No Result
View All Result
НДН.Инфо
No Result
View All Result
Главная Новости
Предложить новость

Синий или зеленый: каким цветом спасают птицу в Новосибирске

27.05.2019
Новости
Время чтения: 4 минуты

В Центр реабилитации диких животных из Кузбасса доставили одну из самых красивых и ярких птиц России. Вот только волонтеры гадают, каким цветом этот зимородок. Зелёный? Или всё-таки синий?

ЦРДЖ

ЦРДЖ

Пациента субботнего дня можно смело назвать одной из самых красивых и ярких птиц России. Крошечная пташка размером с воробья приехала в Новосибирск из Кемерова.

«Зимородки невероятно сложны в выхаживании и лечении, чему виной их быстрый метаболизм, хрупкое здоровье и специфические особенности питания, — сообщает Центр реабилитации диких животных. —  Значительную часть рациона этой птахи составляет мелкая рыба, которая вылавливается и употребляется максимально свежей».

Попадая к человеку, зимородки, в подавляющем большинстве, отказываются от добровольного принятия пищи, и человек вынужден кормить их принудительно, что значительно затрудняет процесс выхаживания. Многие птицы погибают на первые-вторые сутки после попадания к людям, в том числе, от стресса.

«Наш новый пациент, вероятнее всего, оказался жертвой городской зоны и получил черепно-мозговую травму, залетев в жилой массив. Но ему несказанно повезло попасть в руки буквально «вымирающего» вида людей, которые незамедлительно обратились в наш Центр реабилитации и, в соответствии с рекомендациями, грамотно оказали птице первую помощь до передачи специалистам», — говорят волонтеры.

Зимородок – это мелкая птица размером с обычного воробья. Длина крыла 7-8 см, масса 25-45 граммов.  Имеет яркое оперение, сверху блестящее, голубовато-зеленое, с мелкими светлыми крапинками на голове и крыльях, снизу ржаво-рыжее, полоска через глаз к затылку и горлышко светлые. Перемещается только с помощью крыльев, так как лапки короткие и не предназначены для длительного перемещения. Зимородки любят уединение, увидеть их удается редко. Голос — прерывистый писк «тиип-тиип-тиип». Продолжительность жизни около 15 лет.

Зимородка иногда называют «синим рыболовом», — это характерный обитатель многих сибирских речек и проток с тенистыми берегами и медленным течением. На север он расселился дальше других сородичей по отряду
и встречается даже севернее Томска. От других ракшеобразных, у которых по 4 пальца, он отличается трехпалыми лапками, на которых передние пальцы срастаются у основания так же, как и у всех представителей этого отряда.

«Сразу после прилета, во второй половине апреля — начале мая, эти птицы приступают к гнездовым делам, — рассказывает известный новосибирский орнитолог Алексей Яновский. —  Отверстие гнездовой норы помещается над водой и почти всегда скрыто ветвями деревьев. Иногда гнездо располагается и на некотором расстоянии от воды, до километра от речки. Нору роют вместе самец и самка клювом, выбрасывая лапками выкопанную землю. В зависимости от твердости грунта на эту работу уходит от 7 до 12 дней. За это время птицы выкапывают горизонтальный ход в земле длиной от 30 см до 1 м. В конце этого хода делается широкая гнездовая камера».

Зимородки откладывают от 4 до 10 яиц. Они белые, блестящие, округлой формы. Когда все яйца отложены, птицы приступают к насиживанию. Самка и самец насиживают кладку поочередно в течение 21 дня. Птенцы выклевываются голыми, но вскоре у них появляются перышки, покрытые колпачками, и птенец тогда похож на крошечного ежика. Птенцов кормит только самка. Самец же находится поблизости от гнезда, но участия в выкармливании птенцов не принимает. 

Подписывайтесь на Telegram-канал НДН.инфо, чтобы не пропустить важные и актуальные новости!
Tags: волонтерыживотныеНовосибирскОбществоптицы
ОтправитьПоделитьсяПоделитьсяПоделиться
Читайте НДН.Инфо в 
 
Канал в Telegram
PDFРаспечатать
Подросток с молотком напал на двух девочек из-за мизогинии
Новости

Подросток с молотком напал на двух девочек из-за мизогинии

13.07.2025
За какой сорняк дачникам грозит штраф — рассказал юрист
Новости

За какой сорняк дачникам грозит штраф — рассказал юрист

13.07.2025
Двое взрослых и ребёнок погибли в ДТП на сибирской трассе
Новости

Двое взрослых и ребёнок погибли в ДТП на сибирской трассе

13.07.2025
Загрузить еще

Афиша Новосибирска

Новый взгляд на искусство Сибири: Новосибирский художественный музей обновил постоянную экспозицию

Еще два катка и горки закрывают в парках Новосибирска

Привет из 19 века: выставка любовных открыток появилась в Новосибирске

«Чудеса на манеже»: фестиваль циркового искусства прошел в Новосибирске

Куда сходить в Новосибирске 22 и 23 февраля

Стала известна программа масленичных гуляний в Новосибирске

Новости партнеров

Новости СМИ2

Контакты

© 2024 Все права защищены НДН.ИНФО

На сайте ndn.info применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации). Подробная информация
No Result
View All Result
  • Новости
  • Публикации
  • Рубрики
    • Общество
    • Происшествия
    • Бизнес
    • Здоровье
    • Афиша
    • Дом
    • Работа
    • Авто
    • Политика
    • Наука
    • Культура
    • История
    • Путешествия
    • Спорт
    • Мнения
  • Вакансии
  • А также
    • Николай Самохин
    • Карта нарушений
    • Белый тополь
    • Книга «Эпоха Севастьянова»
    • Контакты
Предложить новость
На нашем сайте используются файлы cookie
Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
Functional Always active
The technical storage or access is strictly necessary for the legitimate purpose of enabling the use of a specific service explicitly requested by the subscriber or user, or for the sole purpose of carrying out the transmission of a communication over an electronic communications network.
Preferences
The technical storage or access is necessary for the legitimate purpose of storing preferences that are not requested by the subscriber or user.
Statistics
The technical storage or access that is used exclusively for statistical purposes. The technical storage or access that is used exclusively for anonymous statistical purposes. Without a subpoena, voluntary compliance on the part of your Internet Service Provider, or additional records from a third party, information stored or retrieved for this purpose alone cannot usually be used to identify you.
Marketing
The technical storage or access is required to create user profiles to send advertising, or to track the user on a website or across several websites for similar marketing purposes.
Manage options Manage services Manage {vendor_count} vendors Read more about these purposes
View preferences
{title} {title} {title}