Полутеневое лунное затмение над Новосибирском можно будет увидеть 5 мая

Это уже сегодня! Пик затмения произойдёт в 23:23.

wirestoc на Freepik

В пятницу, 5 мая, новосибирцы смогут увидеть полутеневое лунное затмение, рассказали сотрудники Новосибирского планетария.

Затмение начнётся в 22:14 по местному времени и завершится глубокой ночью — в 02:31. Луна частично скроется в тени Земли. Полноценно понаблюдать за затмением можно будет через телескоп, однако явление будет заметно и невооружённым глазом.

Пик затмения произойдёт в 23:23.

Ночные небесные явления необходимо наблюдать вдали от искусственной засветки — за пределами городов и других населённых пунктов. Для этого астрономы советуют выезжать в поля или на вершины холмов и на горные плато.

Вместе с тем утром в пятницу, 5 мая, Новосибирск накрыло плотной завесой дыма. В мэрии города задымленность объяснили лесными пожарами, бушующими в Тюменской и Омской областях. Безветренная погода привела к образованию смога и скопления продуктов горения в воздухе. Это может существенно осложнить наблюдение за затмением.

Ранее НДН.инфо писал, какие космические явления в 2023 году увидят новосибирцы. В полном списке всё — от сближения планет до затмений и звездопадов.

Александра Фоменко

Подписывайтесь на Telegram-канал НДН.инфо, чтобы не пропустить важные и актуальные новости!

Exit mobile version