На рассвете крестьяне выходили на высокий холм и обращались к солнцу, прося хорошего урожая и защиты от болезней. День считался удачным для загадывания желаний.
Существовали и запреты. Нельзя было одалживать соль, чтобы вместе с ней из дома не ушло семейное счастье. Не советовали носить тёмную одежду, косить траву и ложиться спать до полуночи. Считалось, что в высокой траве может прятаться недобрая сила, способная попасть в дом.
Ранее мы писали, что в Новосибирском зоопарке впервые родился редкий олень мунтжак.
Прасковья Воскресенская




