Группа «ВИС» в Новосибирске рассказала, что строители поставили первые 10 вант на пилоне четвертого моста через Обь. Три пролета моста длиной в 380 метров и весом в 21 тысячу тонн будет удержать вантовая система из 70 вант.
«Работы выполняются параллельно на левой и правой стойках пилона. На текущий момент смонтированы первые 5 из 35 пар вант, предусмотренных проектом. Ванты длиной свыше 73 метров и весом по 3,7 тонны каждая установлены в проектное положение, проводится наладка их креплений и натяжение», — сообщает группа.

Группа уточнила, что ванты состоят из высокопрочных стальных прядей. Во время монтажа вант строители также проводят работы на развязке у площади Энергетиков.
«На прошедших выходных был установлен новый пролет съезда С6, металлоконструкции весом 40 тонн смонтированы в ночное время над проездом по площади Энергетиков. Всего здесь одновременно строится шесть съездов и эстакада основного хода, а также четыре надземных пешеходных перехода. », — добавляет пресс-служба группы.
Помимо этого, рабочие продолжают строительство двух тоннелей под линиями Транссибирской магистрали.
Ранее НДН.инфо писал, что пилон четвертого моста в Новосибирске окрасят «жемчужной» краской. Всего на пилон нанесут 7 тонн краски.
Дмитрий Кузнецов