Специалисты Западно-Сибирского управления гидрометеослужбы по заказу общественной организации «Город» взяли пробы воздуха в шести из десяти районов Новосибирска: Дзержинском, Заельцовском, Ленинском, Октябрьском, Первомайском и Центральном. Результаты исследования показали увеличение показателей пыли, аммиака и диоксида азота в новосибирском воздухе в июне 2019 года в сравнении с предыдущими месяцами. При этом всё-таки превышения предельно допустимой концентрации (ПДК) этих веществ удалось избежать.
По итогам проверки организация «Город» подготовила обращение к мэру Новосибирска Анатолию Локтю и губернатору Новосибирской области Андрею Травникову, текст разместил на своей странице в социальной сети Facebok руководитель организации Андрей Гудовский. «Просим вас взять ситуацию на контроль и принять меры к стабилизации экологической ситуации на территории Новосибирска», — говорится в этих обращениях.
Ранее сообщалось, что Новосибирск попал в первую десятку рейтинга Greenpeace по концентрации диоксида азота в воздухе. Кроме того, отмечалось, что в центре Новосибирска было отмечено двойное превышение предельно допустимой концентрации формальдегида.