Новичок среди новосибирских фламинго взял власть в свои ноги

новосибирский зоопарк

В зоопарке Новосибирска имени Ростислава Шило стало больше удивительных фламинго. Ранее их было 14, теперь сразу 16. Из Чехии была доставлена еще одна птица.

«Изначально, птиц должно было быть 15, но получилось так, что одну птицу передавать не стали из-за состояния ее здоровья. Отправка состоялась только сейчас», — сообщила начальник информационно-методического отдела Евгения Пирожкова.

Зоотехников, работающих с фламинго, несколько удивило, как уверенно повел себя новенький. Несмотря на то, что в группе уже сложилась определенная иерархия, он никого не испугался, сразу стал решительно действовать. И группа хорошо его приняла.

Частью стаи стала еще одна птица — розовый фламинго. Это тот самый фламинго, которого люди несколько лет назад нашли ослабленного, с обмороженными ногами и спасли, принеся в зоопарк. Одинокий розовый фламинго давно жил в отдельном вольере вместе с другими водоплавающими птицами. Его решили перевести к красным фламинго, так как здесь созданы оптимальные условия.

«Опыт других зоопарков показывает, что красные и розовые фламинго могут успешно содержаться вместе», — добавила Евгения Пирожкова.  

Группа фламинго живет в Новосибирском зоопарке с апреля 2019 года. За это время они освоились в своем новом доме, и выбрали вожака. Им стал самый крупный и смелый самец.

Есть в группе три птицы, которые размером меньше остальных. Они явно не лидеры, сородичи их иногда оттесняют от корма. Но эта троица очень сообразительна, и у них есть своя стратегия. Например, они четко действуют во время вечернего кормления.

«В 16 часов мы приносим фламинго корм, емкости с ним ставим внутри павильона, — говорит зоотехник Мария Васенина. —  И вот эти трое в указанное время всегда прогуливаются рядом со входом в павильон, чтобы успеть первыми. Мы уже видим разницу характеров и внешние отличия фламинго. Скоро дадим им имена».

Exit mobile version