Уникальная икона Всех святых, автором которой является Екатерина Платошечкина, была освящена митрополитом Никодимом в одноименном храме в день памяти Всех святых после праздничного крестного хода.
В митрополии признают, что новая икона уникальная. В ее центре изображено Воскресение Христово. Икона большая – 2 на 1,1 метра.
Настоятель храма в честь Всех святых протоиерей Константин Пантюхов рассказал, что идея написать такую икону пришла ему давно, дело оставалось за иконописцем. Он долго уговаривал Екатерину Платошечкину взяться за эту работу, однако она никак не соглашалась. По словам самой Екатерины, она просто испугалась, потому что понимала, насколько трудная предстоит работа, а она за свой 25-летний опыт иконописца ничего подобного не делала. В итоге работа длилась 5,5 лет.
«Таких грандиозных вещей я не писала, это очень кропотливый труд, здесь нужно тщательно выписывать миниатюрные фигуры святых, а их множество! В интернете я пересмотрела большое количество подобных икон, и нигде не было изображено столько святых, как на этой иконе. Обычно на каждый месяц приходится три, ну четыре ряда святых, а у нас – пять! Очень сложно было выписывать лики»,— говорит художница.
Екатерина под лупой писала фигуру каждого святого, сканировала изображение на компьютер и затем занималась компоновкой. На вопрос, сколько святых изображено на иконе, она ответить не смогла. Но кто-то предположил, что здесь их никак не меньше полутора тысяч.
Екатерина Платошечкина сетует, что невооруженным взглядом лики трудно разглядеть. Священники пообещали поместить рядом с иконой лупу, чтобы при желании каждый человек мог внимательно рассмотреть своего небесного покровителя.
Екатерина Платошечкина — бердская художница, пишет картины с 13 лет. Ее работы украшают стены многих новосибирских и не только церквей.