В сообщество «Инцидент Новосибирск» социальной сети «Вконтакте» о своей вопиющей истории написала жительница города, брат которой 26 августа должен был улететь в якутский город Удачный рейсом «Новосибирск-Полярный». Вместе с ним летел собака породы самоед, которую из-за размеров надо было погрузить в багажное отделение. В итоге сам мужчина долетел, но ни багажа, ни собаки доставлено не было. «В аэропорту Толмачево нам не оказали никакой помощи в поиске собаки, сотрудница отдела по утере багажа по телефону так вообще отвечала: «Ну, я не знаю, может собака улетела в Анапу, рейсов было много», — сообщила подписчица.
В итоге, собаку нашли в Толмачево – грузчики просто забыли ее загрузить в самолет. Животное просидело в аэропорту семь часов без пиши и воды, к счастью, ее удалось забрать родственникам пассажира. При этом, как сообщила подписчица «Инцидента», о том, что на борту самолета будет собака, авиакомпании сообщили заранее.
В комментариях к новости новосибирцы советуют подать в суд на администрацию аэропорта за жестокое обращение с животными, добиться компенсации затрат на его перевозку.
Отметим, что экзотическим животным улететь из Толмачево намного проще. Так, кустарниковая собака из Новосибирского зоопарка в конце июля этого года благополучно прошла все процедуры и улетела во Францию.