На этой неделе стало известно, что группа «ВИС», занимающаяся в рамках концессионного соглашения строительством четвертного моста в Новосибирске, получит на эти цели кредит в размере 2,4 миллиарда рублей. Кредит выдаст «Газпромбанк», о чем сообщила пресс-служба концессионера.
«Газпромбанк откроет кредитные линии на финансирование операционной деятельности концессионера, затрат по НДС и предоставление банковских гарантий», — говорится в сообщении пресс-службы. Планируется, что протяженность моста вместе с развязками на двух берегах Оби составит 5 километров, размер собственно шестиполосного моста – 1,5 километра. Объект соединит улицу Ипподромскую в Центральном районе и Станционную в Ленинском.
Общая стоимость затрат составит 30 миллиардов рублей. Расходы концессионер планирует компенсировать за счет проезда по мосту – это будет первый платный мост в Новосибирске.
Ранее сообщалось, что «Ростелеком» выиграл конкурс на подготовку необходимой для строительства моста инфраструктуры.