НДН.Инфо
No Result
View All Result
  • Новости
  • Публикации
  • Рубрики
    • Общество
    • Происшествия
    • Бизнес
    • Здоровье
    • Афиша
    • Дом
    • Работа
    • Авто
    • Политика
    • Наука
    • Культура
    • История
    • Путешествия
    • Спорт
    • Мнения
  • Вакансии
  • А также
    • Николай Самохин
    • Белый тополь
    • Книга «Эпоха Севастьянова»
    • Контакты
Предложить новость
$ 0
€ 0
  • Новости
  • Публикации
  • Рубрики
    • Общество
    • Происшествия
    • Бизнес
    • Здоровье
    • Афиша
    • Дом
    • Работа
    • Авто
    • Политика
    • Наука
    • Культура
    • История
    • Путешествия
    • Спорт
    • Мнения
  • Вакансии
  • А также
    • Николай Самохин
    • Белый тополь
    • Книга «Эпоха Севастьянова»
    • Контакты
No Result
View All Result
НДН.Инфо
No Result
View All Result
Главная Новости
Предложить новость

Власти Новосибирска пообещали разобраться с безответственными подрядчиками

27.09.2023
Новости
Время чтения: 5 минут

В 2023 году на развитие Новосибирска была направлена рекордная сумма: объём безвозмездных поступлений в бюджет города превысил 51 млрд рублей, что в полтора раза больше привлечённых в прошлом году средств. Тем жёстче мэрия будет требовать от подрядчиков выполнения всех обязательств. Об этом заявил мэр Новосибирска Анатолий Локоть на сессии Совета депутатов города Новосибирска.

Власти Новосибирска пообещали разобраться с безответственными подрядчиками

Фото читателя НДН.инфо

«Вопросам развития Новосибирска – третьего города страны – уделяется повышенное внимание. Наш город активно участвует в реализации федеральных и региональных проектов, для этого привлекаются средства бюджетов разных уровней. Объём безвозмездных поступлений в этом году превышает 51 млрд рублей – максимальный за все прошлые годы. Это позволило нам расширить фронт благоустроительных работ в 2023 году. Это и общегородские дороги, развязки и парки, и работы по благоустройству, которых с нетерпением ждали избиратели. Я благодарю депутатов за то, что помогли привлечь в благоустройство города рекордную сумму», – подчеркнул мэр Анатолий Локоть.

Привлечённые средства в том числе были направлены на ремонт 63 участков городской улично-дорожной сети общей протяженностью 60 км на сумму 3 млрд 333 млн рублей: по национальному проекту «Безопасные качественные дороги» – 23 объекта (40 км на сумму 1 млрд 896 млн рублей); по региональной программе «Развитие автомобильных дорог» и муниципальной программе – 40 объектов (20 км на сумму 1 млрд 437 млн рублей).

В числе значимых объектов сезона – дороги на дамбе ГЭС и улице Софийской. Это важные транспортные артерии микрорайона ОбьГЭС. Их капитально не ремонтировали более 10 лет. Также ключевые объекты – Советское шоссе и Винаповский мост. Продолжается комплексная реконструкция проспекта Дзержинского, стартовал ремонт единственного выезда из микрорайона Затон.

В городе обновляют тротуары – 108 объектов на общую сумму 200 млн рублей (150 млн рублей – городской и 50 млн рублей – областной бюджеты). Это самый масштабный объём работ за последние годы.

На треть увеличилось финансирование дорог частного сектора, что позволило отремонтировать 78 участков на общую сумму 150 млн рублей (100 млн рублей – городской, 50 млн рублей – областной бюджеты).

Впервые за долгое время в этом году проходит масштабный ремонт мостов и путепроводов. Работы выполняются на десяти объектах. В их числе – мост через реку Иню на Бердском шоссе, Винаповский мост, мост через реку Тулу на ул. Сибиряков-Гвардейцев, путепровод через ул. Фабричную (развязка Димитровского моста), путепровод через железнодорожные пути на ТЭЦ-3 и другие. Продолжается капитальный ремонт Октябрьского моста.

«Находим возможности оснащать городские дорожно-эксплуатационные учреждения новой техникой. По лизинговой схеме закупили 51 единицу специальной техники. 49 уже получили, до конца октября должна прийти оставшаяся партия, – отметил глава Новосибирска. – Ещё один важный фронт работ – ремонт городских теплосетей: за десять лет на их обновление будет направлено около 21 млрд рублей. Пик вложений приходится на 2023 год – инвестиции составляют 3,6 млрд рублей. Общая протяженность подлежащих в этом году ремонту и замене теплосетей – 21 км, почти вдвое больше прошлогодних объёмов. Работы велись не без сбоев. Основные проблемы – это координация действий там, где велось разрытие дорог, особенно магистральных. Тем не менее работы продвигаются, и мы уверены, что весь объём этого года будет выполнен».

Кроме того, в планах 2023 года – благоустройство 220 придомовых территорий (работы завершаются), капремонт в 438 многоквартирных домах.

Вехой в развитии города стало открытие парка «Арена». Ведутся работы и по обновлению городских парков, скверов. В Дзержинском районе обустраивается парк в пойме реки Каменки. В Центральном районе завершается реконструкция сквера «Крылья Сибири». Это не бюджетные деньги – частного инвестора. Приступили к масштабному благоустройству Первомайского сквера.

«К сожалению, не все подрядные организации ответственно подошли к выполнению контрактов, своих обязательств. Есть сегодня серьёзные вопросы к организации, которая занимается ремонтом Октябрьского моста. Также  мы столкнулись с трудностями в начале реконструкции Первомайского сквера из-за того, что собственники признанных незаконными торговых объектов долгое время не соглашались сносить временные строения. Мы были вынуждены взять эту работу на себя. Кроме того, нам пытались помешать в реализации проекта по благоустройству территории между цирком и Нарымским сквером. Этот проект был одобрен на голосовании жителями Новосибирска, и мы продолжаем его реализацию, – подчеркнул мэр Анатолий Локоть. – В отношении тех подрядчиков, которые недобросовестно выполняют свои обязательства, мы будем принимать меры, будем делать выводы по результатам работ этого года».

Исключительно важной остаётся работа по созданию новых школьных мест. Всего в этом году планируется открытие четырёх новых школьных зданий на 2 тысячи 874 места. К 1 сентября введены школы № 220 на ул. Заровного, № 54 на ул. Крылова. В декабре планируется завершение строительства здания лицея № 185 на ул. Тургенева и школы № 221 на ул. Забалуева. Кроме того, ведётся реконструкция школы № 57 на ул. Авиастроителей. В ноябре этого года начнётся строительство школы на ул. Кубовой. В рамках национального проекта «Образование» ведётся строительство школы на ул. Спортивной.

В 2023 году в рамках национального проекта «Культура» началась реконструкция музея им. Ю. В. Кондратюка. Здание восстанавливают в соответствии с историческим обликом 1924 года. Строится музыкальная школа в Академгородке.

Подписывайтесь на канал НДН.инфо в Max — там важные сообщения и обновления.

Подписывайтесь на канал НДН.инфо в Telegram — там срочные новости.

Tags: благоустройстводорогиновосибирск
SendShareShareShare
Читайте НДН.Инфо в 
 
Канал в Telegram
PDFРаспечатать
Лето 2026 года в России признано самым жарким за всю историю метеонаблюдений
Новости

Синоптики пообещали ещё несколько тёплых дней в Новосибирской области

20.09.2026
Второй день голосования в Новосибирской области: явка достигла 22,46%
Новости

Второй день голосования в Новосибирской области: явка достигла 22,46%

19.09.2026
Дело искитимца, по вине которого погибли 15-летний мотоциклист и его пассажир, дошло до суда
Новости

Дело искитимца, по вине которого погибли 15-летний мотоциклист и его пассажир, дошло до суда

19.09.2026
Загрузить еще
Поверка водосчетчиков!

Новости партнеров

Новости СМИ2

Контакты

© 2024 Все права защищены НДН.ИНФО

На сайте ndn.info применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации). Подробная информация

Яндекс.Метрика




Top.Mail.Ru

No Result
View All Result
  • Новости
  • Публикации
  • Рубрики
    • Общество
    • Происшествия
    • Бизнес
    • Здоровье
    • Афиша
    • Дом
    • Работа
    • Авто
    • Политика
    • Наука
    • Культура
    • История
    • Путешествия
    • Спорт
    • Мнения
  • Вакансии
  • А также
    • Николай Самохин
    • Белый тополь
    • Книга «Эпоха Севастьянова»
    • Контакты
Предложить новость
На нашем сайте используются файлы cookie
Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
Functional Always active
The technical storage or access is strictly necessary for the legitimate purpose of enabling the use of a specific service explicitly requested by the subscriber or user, or for the sole purpose of carrying out the transmission of a communication over an electronic communications network.
Preferences
The technical storage or access is necessary for the legitimate purpose of storing preferences that are not requested by the subscriber or user.
Statistics
The technical storage or access that is used exclusively for statistical purposes. The technical storage or access that is used exclusively for anonymous statistical purposes. Without a subpoena, voluntary compliance on the part of your Internet Service Provider, or additional records from a third party, information stored or retrieved for this purpose alone cannot usually be used to identify you.
Marketing
The technical storage or access is required to create user profiles to send advertising, or to track the user on a website or across several websites for similar marketing purposes.
  • Manage options
  • Manage services
  • Manage {vendor_count} vendors
  • Read more about these purposes
View preferences
  • {title}
  • {title}
  • {title}