Мэрия Новосибирска заявила, что ремонт лестницы у Речного вокзала закончен. Подрядчик МКУ «Гормост» демонтировал аварийные конструкции и обустроил новые лестничные марши и промежуточные площадки.
«Восстановлены геометрические параметры ступеней, обеспечена их одинаковая ширина и высота. Это позволило открыть лестницу для пешеходов», — делится муниципалитет.
Уточняется, что в сентябре рабочие провели облицовку ступеней, парапета и промежуточных площадок гранитными плитами, а также организовали спуск для колясок и тележек.
Напомним, что лестница находилась в полуразрушенном состоянии ещё с прошлого года, а вход на неё был закрыт. При этом её обещали отремонтировать к февралю 2023 года, однако срок завершения работ перенесли из-за недобросовестных подрядчиков. И только в конце мая на лестнице начались демонтажные работы, а в начале июня городские власти заявили, что за месяц собираются полностью завершить ремонт.
Власти Новосибирска обещали отремонтировать лестницу-долгострой к празднованию Дня города, который состоялся в конце июня. Однако починили её не до конца.
Дмитрий Кузнецов