Депутат Госдумы, ‘кс-глава Роспотребнадзора в разговоре с корреспондентом РИА Новости рассказал о китайском коронавирусе, генетический паспорт которого недавно прислали в Россию китайские коллеги.
«У нас 37 типов коронавируса, которые мы знаем сегодня, мы их описали. Вот тот генетический паспорт, расшифровку которого нам дали китайцы, там признаков искусственного вмешательства не видно», — сказал Онищенко
По его словам, коронавирус хотя и новое заболевание, но не такое страшное, как грипп.
«Мы сегодня говорим о коронавирусе, заболеванием которым в РФ выявлено два случая китайских, но ничего не говорим о том, что порог заболеваемости гриппом превышен в Алтайском крае, сегодня у нас Москва подбирается к этим цифрам, а эти два заболевания очень похожи друг с другом», — отметил чиновник.
Геннадий Онищенко призвал не поддаваться обилию новостей про коронавирус и вспомнить о реальной угрозе — надвигающейся эпидемии гриппа.
«От него тоже умирают. и уже сегодня явно, что от него умерло больше людей», — сказал Онищенко.
На 5 февраля в Алтайском крае объявлен карантин. Только за последнюю неделю ОРВИ заболели 24 тысячи человек. Закрыто 55 школ и 45 детских садов.
Эпидпорог по ОРВИ превышен не только на Алтае, но и в Омской области. На этой неделе на карантин в Омске закрыли 14 школ из 152.