В Новосибирской области после ряда публикаций о лидерстве Новосибирской области по младенческой смертности в Сибири за 2023 год информацию прокомментировал региональный Минздрав. Минздрав опровергл эту информацию.
«При расчете показателя смертности детей возраста 0-12 месяцев нельзя не учитывать разницу населения регионов и, соответственно, количества родов. Поскольку показатель младенческой смертности рассчитывается на 1000 детей, родившихся живыми. При корректном сопоставлении показателей, среди 10 регионов СФО Новосибирская область занимает 9-е место с показателем 4,0. Лучше этот показатель только у Томской области – 3,9», — уточняет министерство.
Также в Минздраве рассказали, что показатель младенческой смертности в Новосибирской области в 2023 году оказался чуть лучше, чем показатель в целом по России (4,1). И заметно лучше, чем по Сибири (4,5).
Ранее мы уже писали, что сотрудники ЗАГСа рассказали о самых необычных именах для младенцев. Кроме того, стали известны и самые популярные имена, которые выбирали родители для малышей, родившихся в последний месяц ушедшего года.
Марк Светов
Подписывайтесь на Telegram-канал НДН.инфо, чтобы не пропустить важные и актуальные новости!