Алексей Пивоваров снял фильм про черное небо в Красноярске

скриншот фильма

Известный российский журналист Алексей Пивоваров откликнулся на призывы красноярцев и снял фильм про их главную проблему — черное небо. В этом фильме Пивоваров поговорил с жителями, которые рассказали о том, что вынуждены устанавливать датчики загрязнения воздуха на своих балконах. А также выяснил, почему губернатор противится ускоренному отказу от угля, и правда ли, что члены семьи Александра Усса связаны с угольным бизнесом.

— Действительно, мой сын является одним из бенефициаров небольшого угольного разреза, который, если я не ошибаюсь, добывает порядка двух миллионов тонн, и это не оказывает никакого влияния на наши стратегические решения. Абсолютно, — ответил губернатор края Александр Усс.

Красноярцы также рассказали, что в дни приезда больших гостей — президента, премьер-министра или в дни проведения универсиады воздух в городе почему-то всегда бывает подозрительно чистым. Они связывают это с дополнительными мерами, которые предпринимает правительство. Например, накануне больших мероприятий в частные дома специально завозят бездымный уголь.

В первые несколько часов после публикации фильм набрал почти двести тысяч просмотров и три тысячи комментариев.

Ранее стихи «черному небу» в Красноярске посвятил лидер группы Ленинград Сергей Шнуров.

Exit mobile version