В ночь на 17 марта лига объявила о «приостановке розыгрыша Кубка Гагарина сроком на одну неделю для организации и согласования с государственными органами нового формата проведения второго этапа чемпионата с участием шести российских клубов».
Накануне сало известно о фактическом срыве полуфинала Восточной конференции с участием новосибирской «Сибири». Новосибирцы должны были начинать серию в Нур-Султане против местного «Барыса» 17 марта. Однако соперник снялся с чемпионата в связи с объявленным в Казахстане чрезвычайным положением по коронавирусу.
«Сибирь» к тому моменту успела запустить продажу билетов, которую пришлось приостанавливать.
В итоге на востоке лиги осталось три клуба. Помимо оставшейся без соперника «Сибири, это казанский «Ак Барс» и уфимский «Салават Юлаев». На западе та же история. Здесь еще раньше снялся финский «Йокерит», оставив без соперника СКА из Санкт-Петербурга. Вторую полуфинальную пару конференции здесь должны были играть московские ЦСКА и «Динамо».
Ограничится ли приостановка одной неделей, учитывая, что в Москве до 10 апреля ограничены массовые мероприятия с численностью участников больше 50 человек, и в каком формате пройдет плей-офф КХЛ, остается неясным. Как непонятно и то, будет ли доигран этот Кубок Гагарина в принципе. Очевидно, что решение о приостановке сезона на неделю было первым в серии таких решений.