Нулевые тарифы на услуги Банка России в сервисе быстрых платежей при переводах между физлицами вводятся в России с 1 апреля 2020 года по 1 июля 2022 года. Система быстрых платежей позволяет совершать мгновенные переводы по номеру мобильного телефона в любой банк, являющийся участником системы.
Вместе с тем до 28 апреля текущего года банки в России должны будут прекратить прием электронных средств платежа (банковских карт и электронных кошельков) иностранных поставщиков платежных услуг, если такие поставщики не приведут свою деятельность к установленным законом требованиям.
С 1 апреля на 6,1% будут проиндексированы социальные пенсии. Также вырастут пенсии участников ВОВ, граждан, награжденных знаком «Жителю блокадного Ленинграда», инвалидов и детей, потерявших кормильца, сообщается на сайте Госдумы.
А с 15 апреля после рождения детей россиянам будет начисляться маткапитал в автоматическом режиме. Обращение за самим сертификатом теперь не требуется. Сведения о праве на выплаты поступают в ПФР из госреестра записей актов гражданского состояния. Для усыновителей порядок остается прежним.
Апрельские нововведения также коснутся детского отдыха и развлечений. Так, с 9 апреля аттракционы, даже передвижные, будут регистрировать в органах гостехнадзора по месту установки. На каждом аттракционе при входе должны разместить государственный регистрационный знак. А до 30 апреля организации отдыха детей и их оздоровления должны представить сведения, необходимые для включения их в специальный реестр. Такой реестр должен быть опубликован на сайте регионального правительства, чтобы родители могли правильного организовать отдых своего ребенка.