Фирмы-однодневки не помогли «Сибирским магистралям» укрыться от налогов

pixabay.com

Преступную схему по уклонению от уплаты налогов вскрыли органы прокуратуры Новосибирской области.

Как выяснило следствие, руководитель ООО «Сибирские магистрали» создал фиктивный документооборот с подставными фирмами по выполнению контрактов на строительство и реконструкцию автомобильных дорог и мостовых переходов в Алтайском крае и Республике Алтай. Все эти фирмы являлись «фирмами-однодневками», никаких работ не выполняли и использовались лишь для создания подложных документов для получения налоговой выгоды. В действительности все работы были выполнили «Сибирские магистрали».

— Перечисленные по фиктивным сделкам подставным субподрядчикам суммы налога на добавленную стоимость неправомерно учитывались в составе налоговых вычетов общества, — рассказали в прокуратуре. — Обвиняемый, включив в налоговые декларации за 2016 год заведомо ложные сведения, уклонился от уплаты НДС на сумму более 17 млн рублей.

Для возмещения причиненного государству ущерба на грузовые самосвалы, легковые автомобили и прочее имущество фирмы наложен арест на сумму 25,5 млн рублей. Руководителю фирмы выдвинуто обвинение по статье 199 УК РФ «Уклонение от уплаты налогов, совершенное в крупном размере». Уголовное дело готовится для отправки в Октябрьский районный суд Новосибирска.

Ранее проверка ФСБ в Чанах вскрыла мошенничество с государственными субсидиями в особо крупном размере. Руководитель кооператива добился получения субсидии в размере более 11,3 млн рублей. Мужчина предоставил подложные документы на приобретение рыбопосадочного материала в рыбные хозяйства. Однако никаких мальков он не покупал.

Exit mobile version