В Новосибирске на этой неделе два дня подряд горел мусорный полигон, расположенный на улице Малыгина. Жители соседних домов наблюдали, как со свалки идет интенсивный дым, и боялись, что ветер изменит направление и им придется дышать всем этим.
Вариант с закрытием полигона власти города не рассматривают, сообщил на встрече с журналистами глава Новосибирска
«О закрытии полигона речи не идет. Тут нужно понимать простую вещь — если закрыть полигон в этом месте, его придется открыть в другом. Пять тысяч кубов мусора, которые ежесуточно вывозятся туда из Новосибирска — это не шутки», — сказал Локоть.
По данным ГУ МЧС по Новосибирской области, в ночь на среду на свалке происходило открытое горение. Пожар потушили за 12 минут силами администрации предприятия и пожарных подразделений. Утром происходило глубинное тление и интенсивное выделение дыма. В ночь на четверг происходило локальное возгорание.
Ветром дым относило от улицы Малыгина в сторону ОбьГЭСа и Шлюза. Местные жители пожаловались на едкий запах гари в воздухе и мутную дымку, которой заволокло микрорайоны. Специалисты Западно-Сибирского гидрометцентра взяли там пробы воздуха, но не зафиксировали превышений по ПДК. Зато экологический сервис «СитиЭйр» отметил там самое сильное, 10-балльное, загрязнение атмосферы.
В прошлом году физико-техническая лаборатория «Академлаб» провела исследование почвы, взятой с территории двора жилого дома, расположенного в 100 метрах от свалки. Экспертиза выявила превышение ПДК серы в 4,8 раза, свинца в 16 раз, олова в 160 раз.