НДН.Инфо
No Result
View All Result
  • Новости
  • Публикации
  • Рубрики
    • Общество
    • Происшествия
    • Бизнес
    • Здоровье
    • Афиша
    • Дом
    • Работа
    • Авто
    • Политика
    • Наука
    • Культура
    • История
    • Путешествия
    • Спорт
    • Мнения
  • Вакансии
  • А также
    • Николай Самохин
    • Карта нарушений
    • Белый тополь
    • Книга «Эпоха Севастьянова»
    • Контакты
Предложить новость
$ 0
€ 0
  • Новости
  • Публикации
  • Рубрики
    • Общество
    • Происшествия
    • Бизнес
    • Здоровье
    • Афиша
    • Дом
    • Работа
    • Авто
    • Политика
    • Наука
    • Культура
    • История
    • Путешествия
    • Спорт
    • Мнения
  • Вакансии
  • А также
    • Николай Самохин
    • Карта нарушений
    • Белый тополь
    • Книга «Эпоха Севастьянова»
    • Контакты
No Result
View All Result
НДН.Инфо
No Result
View All Result

Главная Новости
Предложить новость

Лосиные мухи пьют кровь новосибирских грибников

01.09.2020
Новости
Время чтения: 4 минуты

Тьма жутких насекомых появилась в лесах под Новосибирском. Названий у этих тварей несколько — оленьи кровососы, лосиные мухи, лосиная вошь. Главная особенность ужасно кусачих мух — они сбрасывают крылья, как только настигают цель.

Лосиные мухи пьют кровь новосибирских грибников

b0c586a9969bd8c9f923800e2c4f70bc

Пиар-специалист из Новосибирска Евгения Цвахина вместе с супругом были атакованы необычными насекомыми. «Едва живы остались. Пьем антигистаминные. Психику, конечно, они нам потрепали. Укусов видимых сейчас уже нет, но тело до сих пор чешется. Особенно спина», — рассказала НДН.инфо сибирячка.

Евгении с мужем крепко досталось во время посещения леса в Кудряшах. Молодые люди собирали грибы. «Мы часто ездим в Каракан и Спирино, но так как там сейчас пусто, то решили освоить с мужем Кудряши. Ужаснее леса не встречали! Лес смешанный, паутины противной   тьма — невозможно пройти. Встретили на дороге мужчину. Он сказал идти далеко вглубь. Дескать, грибы только там. Пошли. Около часа пробираясь сквозь непроходимые малинники, траву по пояс и крапиву, мы наконец- то нашли один маслёнок. А ещё через километр начался белый гриб. Всего нашли четыре штуки. На этом все», — рассказывает Евгения Цвахина.

По словам девушки, неожиданно налетел рой лосиных кровососок. Они с супругом бежали обратно в ужасе около часа.

Pervaya obshhaya

«Иначе избавиться от них было не реально! Это самое противное, что я видела в жизни. Их невозможно стряхнуть, от них невозможно отмахнуться, на них не действуют репелленты, — продолжает Евгения.  — Эти кровососы проникли под одежду, путались в волосах и даже в нижнем белье. Эти гниды скидывают крылья и обследуют полностью тело. Их остается только давить! Что так же мерзко и отвратительно. В общем, бежали мы, а с нами и кровососки».

Домчавшись до машины на трассе, Евгения с мужем разделись до нижнего белья и давили гадких насекомых друг на друге.

«Представляю зрелище со стороны!  Весь вечер мы чесались, а ночью еще эта гадость приснилась. В общем, слабонервным и чувствительным натурам категорически нельзя посещать лес в Кудряшах», — подытожила Евгения Цвахина.

Девушка добавила, что собирает с мужем грибы уже три года. За лето им удается совершить порядка 30 выездов в разные грибные места. «Мы не дилетанты какие-нибудь! Но такого ада не видели нигде. Могу сказать точно — в прошлом году этих тварей в новосибирских лесах не было. Даже в Кудряшах, куда мы прошлой осенью ездили за черным груздем».

Названий у этих насекомых несколько. Найдя своего «кормильца», оленья кровососка сбрасывает крылья. Без них она немного напоминает клеща, именно поэтому у этого насекомого столь много названий. Чтобы удержаться на теле «жертвы», насекомые цепляются за волоски, как вошь. По ним и перемещаются.

Удивляет прожорливость оленьей кровососки. Одна взрослая особь питается от 15 до 20 раз в сутки. Один прием пищи составляет  от 0,3 до 1,5 мг крови. Примечательно, но ученые выявили, что лосиная муха выбирает всегда более крупный объект для нападения. Поэтому случаев нападения на детей крайне мало.

Кусает лосиная муха не сразу. Нападение совершается через несколько секунд и начинается с быстрого перемещения по телу «жертвы» в поисках волосистой части или открытых участков тела.

Очень много оленьих кровососок именно в конце лета и начале осени. Лосиные мухи питаются исключительно кровью теплокровных животных. Основными хозяевами оленьей кровососки в российских лесах являются лоси, олени, косули и маралы. Эти гниды обитают в лесах европейской части России. В Сибири появление лосиных мух — довольно редкое явление.

Кстати, в лесу около Кудряшей можно встретить и не такое. На днях житель Новосибирска Сергей Егоров бродил по лесу в районе Кудряшей и наткнулся на весьма необычную находку, которую чуть не спутал с грибом.

Подписывайтесь на Telegram-канал НДН.инфо, чтобы не пропустить важные и актуальные новости!

Tags: грибылеснасекомыеНовосибирскОбщество
ОтправитьПоделитьсяПоделитьсяПоделиться
Читайте НДН.Инфо в 
 
Канал в Telegram
PDFРаспечатать

Новосибирцев ждёт приятный летний день в этот четверг
Новости

Новосибирцев ждёт приятный летний день в этот четверг

26.06.2025
В Новосибирске приостановили дело против депутата Украинцева: он заключил контракт с ВС РФ
Новости

В Новосибирске приостановили дело против депутата Украинцева: он заключил контракт с ВС РФ

26.06.2025
Строительство ГЧП-поликлиник на левобережье приостановили в Новосибирске
Новости

Строительство ГЧП-поликлиник на левобережье приостановили в Новосибирске

26.06.2025
Загрузить еще

Афиша Новосибирска

Новый взгляд на искусство Сибири: Новосибирский художественный музей обновил постоянную экспозицию

Еще два катка и горки закрывают в парках Новосибирска

Привет из 19 века: выставка любовных открыток появилась в Новосибирске

«Чудеса на манеже»: фестиваль циркового искусства прошел в Новосибирске

Куда сходить в Новосибирске 22 и 23 февраля

Стала известна программа масленичных гуляний в Новосибирске

Новости партнеров

Новости СМИ2

Контакты

© 2024 Все права защищены НДН.ИНФО

На сайте ndn.info применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации). Подробная информация
No Result
View All Result
  • Новости
  • Публикации
  • Рубрики
    • Общество
    • Происшествия
    • Бизнес
    • Здоровье
    • Афиша
    • Дом
    • Работа
    • Авто
    • Политика
    • Наука
    • Культура
    • История
    • Путешествия
    • Спорт
    • Мнения
  • Вакансии
  • А также
    • Николай Самохин
    • Карта нарушений
    • Белый тополь
    • Книга «Эпоха Севастьянова»
    • Контакты
Предложить новость
На нашем сайте используются файлы cookie
Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
Functional Always active
The technical storage or access is strictly necessary for the legitimate purpose of enabling the use of a specific service explicitly requested by the subscriber or user, or for the sole purpose of carrying out the transmission of a communication over an electronic communications network.
Preferences
The technical storage or access is necessary for the legitimate purpose of storing preferences that are not requested by the subscriber or user.
Statistics
The technical storage or access that is used exclusively for statistical purposes. The technical storage or access that is used exclusively for anonymous statistical purposes. Without a subpoena, voluntary compliance on the part of your Internet Service Provider, or additional records from a third party, information stored or retrieved for this purpose alone cannot usually be used to identify you.
Marketing
The technical storage or access is required to create user profiles to send advertising, or to track the user on a website or across several websites for similar marketing purposes.
Manage options Manage services Manage {vendor_count} vendors Read more about these purposes
View preferences
{title} {title} {title}