НДН.Инфо
No Result
View All Result
  • Новости
  • Публикации
  • Рубрики
    • Общество
    • Происшествия
    • Бизнес
    • Здоровье
    • Афиша
    • Дом
    • Работа
    • Авто
    • Политика
    • Наука
    • Культура
    • Сад-огород
    • История
    • Путешествия
    • Спорт
    • Мнения
  • Вакансии
  • А также
    • Николай Самохин
    • Карта нарушений
    • Белый тополь
    • Книга «Эпоха Севастьянова»
    • Контакты
Предложить новость
$ 0
€ 0
  • Новости
  • Публикации
  • Рубрики
    • Общество
    • Происшествия
    • Бизнес
    • Здоровье
    • Афиша
    • Дом
    • Работа
    • Авто
    • Политика
    • Наука
    • Культура
    • Сад-огород
    • История
    • Путешествия
    • Спорт
    • Мнения
  • Вакансии
  • А также
    • Николай Самохин
    • Карта нарушений
    • Белый тополь
    • Книга «Эпоха Севастьянова»
    • Контакты
No Result
View All Result
НДН.Инфо
No Result
View All Result

Главная Новости
Предложить новость

Гастроли клоуна Мая из Искитима закончились в колонии

04.09.2020
Новости
Время чтения: 4 минуты

Ранее мужчина выдавал себя за известного «испанского клоуна Мая» из труппы «Лицедеи». На деле оказался мошенником Алексеем Степановым. Затем он пошел еще дальше и зарабатывал на больных детях.

Гастроли клоуна Мая из Искитима закончились в колонии

fd5d41cffd8bc71f0ba6b941b005cad8

В Новом Уренгое суд вынес приговор цирковому артисту Алексею Степанову, который более десяти лет занимался мошенничеством, используя подложные благотворительные ресурсы.

Алексея Степанова, которого в Новосибирске, но больше, конечно, в Искитиме, помнят как «клоуна Мая», приговорили к одному году в колонии строгого режима. Последние годы искитимский клоун Май зарабатывал на больных детях. В разных городах России Степанов в общественном транспорте собирал пожертвования на больных детей, которых выдавал за своих. Фото детей он брал из реальных источников — благотворительных фондов.

«Гастролировал» мошенник в разных городах России: Сочи, Новый Уренгой, Новосибирск, Ноябрьск. Также он распространял в соцсетях ложные посты о сборе средств для больных детей, где указывал свои реквизиты.

В Искитиме Алексей Степанов выдавал себя за знаменитого артиста. Его обвиняли в совершении целой серии мошенничеств и подделке документов. В начале февраля 2010 года Алексей Степанов впервые появился в Новосибирской области и предложил привезти в Искитим цирковую программу с участием знаменитого артиста — клоуна Мая из Испании и питерского театра клоунады «Лицедеи». Он даже пообещал фонтаны фейерверка и шоу мыльных пузырей. Сначала аферист направился в районный Дом культуры, а затем развесил цветные афиши о выступлении клоуна по всему городку. А накануне основного концерта в искитимском ДК «Россия» он устроил гастроли по близлежащим деревням и селам. Жители села Легостаево и работники сельского клуба до сих пор с негодованием вспоминают это «безобразие».

«Человек, представлявшийся продюсером клоуна Мая, вдруг сам вышел на сцену, — рассказывала директор МУК «Легостаевский центр досуга» Татьяна Тулупова. — Он был даже без клоунского костюма, в обычном пиджаке. На ломаном английском языке объявил, что он и есть клоун Май и якобы приехал из Испании. Нашим зрителям настолько не понравилось выступление, что они по окончании пошли разбираться с «артистом», ругались, называли его аферистом, а в конце чуть было не побили».

Выручка от легостаевского «концерта» составила всего девять тысяч рублей. Но, учитывая, что подобное шоу состоялось в десятках сел и деревень Новосибирской области, нетрудно представить размер всего «навара». Почувствовав неладное, «клоун Май» не явился на свое главное шоу в Искитиме, а просто исчез вместе с деньгами. Искитимцы пожаловались в милицию, и поисками афериста занялись оперативники отдела по борьбе с экономическими преступлениями.

Вскоре «клоуна» нашли — он был задержан на привокзальной площади Новосибирска. Во время предварительного следствия Степанов часто путался в показаниях и демонстрировал сыщикам буйную фантазию. Он говорил, что работает в Росгосцирке, однако координаты собственного начальства назвать не мог. Известно, что накануне ареста аферист уже вел переговоры с одним из регионов, куда, видимо, и собирался отправиться с очередным «гастрольным туром». На суде Степанов вел себя очень уверенно, заявлял о своей невиновности, возмущался, что его просто оклеветали и нанесли непоправимый вред его чести и деловой репутации. Собственно, отличился он не только скандальными гастролями, но и количеством жалоб, которые успел написать за все время, проведенное в СИЗО. В итоге из девяти эпизодов обвинения остался только один — продажа билетов частным лицам на представление, которое заведомо не могло состояться. Суд признал Степанова виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 159 УК РФ — мошенничество, и приговорил его к одиннадцати месяцам лишения свободы. Ровно этот срок Степанов отбыл в следственном изоляторе, а потому был освобожден в зале суда сразу после оглашения приговора.

 

Подписывайтесь на канал НДН.инфо в Max — там важные сообщения и обновления.

Подписывайтесь на канал НДН.инфо в Telegram — там срочные новости.

Tags: детимошенничествоНовосибирскприговорПроисшествияцирк
SendShareShareShare
Читайте НДН.Инфо в 
 
Канал в Telegram
PDFРаспечатать

В сквере Героев Донбасса высадили 45 крупномерных деревьев в рамках акции «Сад Памяти»
Новости

В сквере Героев Донбасса высадили 45 крупномерных деревьев в рамках акции «Сад Памяти»

21.05.2026
Пятерых новосибирцев задержали за хищение 52 млн по «Пушкинской карте»
Новости

Пятерых новосибирцев задержали за хищение 52 млн по «Пушкинской карте»

21.05.2026
В Новосибирской области обсуждают сохранение исторической памяти
Новости

В Новосибирской области обсуждают сохранение исторической памяти

21.05.2026
Загрузить еще

Новости партнеров

Новости СМИ2

Контакты

© 2024 Все права защищены НДН.ИНФО

На сайте ndn.info применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации). Подробная информация

Яндекс.Метрика




Top.Mail.Ru

No Result
View All Result
  • Новости
  • Публикации
  • Рубрики
    • Общество
    • Происшествия
    • Бизнес
    • Здоровье
    • Афиша
    • Дом
    • Работа
    • Авто
    • Политика
    • Наука
    • Культура
    • Сад-огород
    • История
    • Путешествия
    • Спорт
    • Мнения
  • Вакансии
  • А также
    • Николай Самохин
    • Карта нарушений
    • Белый тополь
    • Книга «Эпоха Севастьянова»
    • Контакты
Предложить новость
На нашем сайте используются файлы cookie
Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
Functional Always active
The technical storage or access is strictly necessary for the legitimate purpose of enabling the use of a specific service explicitly requested by the subscriber or user, or for the sole purpose of carrying out the transmission of a communication over an electronic communications network.
Preferences
The technical storage or access is necessary for the legitimate purpose of storing preferences that are not requested by the subscriber or user.
Statistics
The technical storage or access that is used exclusively for statistical purposes. The technical storage or access that is used exclusively for anonymous statistical purposes. Without a subpoena, voluntary compliance on the part of your Internet Service Provider, or additional records from a third party, information stored or retrieved for this purpose alone cannot usually be used to identify you.
Marketing
The technical storage or access is required to create user profiles to send advertising, or to track the user on a website or across several websites for similar marketing purposes.
  • Manage options
  • Manage services
  • Manage {vendor_count} vendors
  • Read more about these purposes
View preferences
  • {title}
  • {title}
  • {title}