Госдума решила обложить «свердоходы» новой налоговой ставкой НДФЛ в 15%. Соответствующий законопроект в третьем чтении был принят депутатами нижней палаты парламента, он подготовлен по личному поручению президента РФ Владимира Путина. Идею поддержали все представленные в Думе фракции.
Нововведение коснется доходов, превышающих 5 миллионов рублей, и вступит в силу 1 января 2021 года. С тех, кто зарабатывает меньшую сумму, будут взиматься все те же 13%. Подобная мера, считают в правительстве, поможет привлечь в госбюджет будущего года 60 млрд рублей. В 2020 году это число возрастет до 64 млрд рублей, а в 2023 — до 68,5 млрд рублей.
Деньги, поступившие в казну в результате увеличения ставки, пойдут на лечение детей с тяжелыми и редкими недугами.
«Причем это именно дополнительное финансирование. Все действующие федеральные и региональные программы, направленные на лечение детей, будут сохранены», — цитирует пресс-служба Госдумы спикера Вячеслава Володина.
При этом обложению налогов не подлежат доходы свыше 5 млн рублей, полученные однократно. Речь идет, например, о выплатах по страховке и деньгах от продажи имущества. По словам Володина, было бы неправильно повышать ставку НДФЛ в том случае, если превышение было разовым.