Арестованный по делу о превышении должностных полномочий бывший мэр Томска Иван Кляйн обратился к горожанам и объяснил причину задержания. Его заявление опубликовал адвокат в своем Telegram-канале.
Силовики задержали Кляйна 13 ноября во время совещания. Следователи провели обыски у него дома, на рабочем месте и в офисе ОАО «Томское пиво», которое принадлежит мэру.
По версии следствия, в 2016 году томский предприниматель собирался построить жилые дома рядом с пивзаводом. Кляйн дал незаконное указание внести в геоинформационную систему «ГеоКад» сведения о 300-метровой санитарно-защитной зоне вокруг предприятия. На основании этого застройщик получил отказ.
По словам Кляйна, его обвинили на основании показаний местного предпринимателя Рината Аминова, которые, по мнению экс-мэра, противоречат как фактам, так и закону.
Кляйн призвал граждан самим посмотреть доступную в открытых источниках информацию по его делу и убедиться в «надуманности» обвинений.
«В 2019 году спорный земельный участок был переведен в жилую зону, однако деятельность подразделения завода на Мокрушина продолжается без всяких ограничений.
Мое решение об отказе в переводе земель Аминова Р. Х. для застройки микрорайона «Мокрушинский» было связано с отсутствием транспортной развязки в этом районе. Город уже имеет такое узкое место на Степановке. У Аминова Р. Х. не были запланированы объекты социальной направленности, кроме того, не решен был вопрос с санитарной зоной Томского радиотехнического завода, которая была установлена за 10 лет до моего избрания мэром, еще в 2003 году», — пояснил в своем обращении задержанный.
Кляйн находится в СИЗО на время расследования дела. Суд на этот период отстранил его от должности мэра Томска. Из-за уголовного преследования томское региональное отделение партии «Единая России» приостановила членство Кляйна.
Томские СМИ сообщали, что во время обыска супруга Кляйна она выбросила в окно подушку. В ней следователи обнаружили карты российских и швейцарских банков, на счетах которых находится порядка 1,3 млрд рублей.