«Forbes» передает, что, согласно исследованию компании ESET, каждый десятый респондент боится, что за политические шутки «за ним придут». Опасения по поводу ареста после юмора про политику не зависят от пола и возраста, уточняется в результатах опроса.
- В Екатеринбурге и Казани проживают «наиболее беспечные или уверенные в себе» респонденты: 37% и 30% соответственно не боятся шутить публично. А последствий боятся только 3%.
- Только 13% хабаровчан не боятся последствий политических шуток. 73% стараются не смеяться над политиками и властью. Каждый десятый опрошенный в Хабаровске опасается преследований.
- Москва стала наиболее пугливой из-за возможных последствий. Внимания правоохранителей боятся 13% москвичей, 63% стараются избегать политического юмора, а 20% не видит проблемы.
Источник отмечает, что помимо упомянутых городов, опрос проводился еще в Петербурге и Новосибирске. Всего в шести городах. В исследовании участвовало 1800 человек 20-45 лет, которые хотя бы три раза в неделю выходят в Интернет.
Ранее стало известно, что доля работников с зарплатой больше 100 тысяч рублей в Новосибирской области оказалась в восемь раз ниже, чем в Москве и 10 раз ниже, чем на Чукотке.