Насосная станция является промежуточным звеном при транспортировке сетевой воды от источника к потребителю. Взятые на станции пробы отправятся в лабораторию, где пройдут несколько стадий анализа на концентрацию красителя и взаимодействие с реагентами.
Окрашивание воды позволит быстрее определить источник утечки на тепловых сетях, а также неплотности теплообменников горячего водоснабжения на ЦТП.
«Такое масштабное исследование тепловых сетей при помощи «Уранина» мы проводим впервые. Основная задача применения органического красителя – это выделить цвет теплоносителя от других вод, которые присутствуют в системе. Это позволит быстрее среагировать и устранить дефекты, если произойдет утечка в теплоносители», — рассказал гендиректор НТСК Максим Рябенко.
Еще одна задача окрашенной воды – это выявить несанкционированный водосбор. В случае, если потребитель незаконно использует воду, предназначенную для отопления дома, то у него во время проверки из-под крана будет течь окрашенная вода.
Специалисты отмечают, что в систему центрального водоснабжения краситель попасть не должен.
«Горячая вода должна все также быть прозрачного цвета. В случае перетоков из одной системы в другую, мы будем реагировать на жалобы жителей», — отметил Максим Рябенко.
Одна жалоба сегодня уже была зарегистрирована на улице Лежена. Окрашенная вода пошла из крана в квартире жилого дома.
«Мы оперативно отключили центральное теплоснабжение для ремонта оборудования. Я думаю, все работы сегодня проведем и дальше эта вода не будет поступать в систему горячего водоснабжения», — сказал гендиректор НТСК.
Кроме того, на этой же территории произошел еще один случай утечки. Река Каменка окрасилась в зеленый цвет. Это говорит о дефекте в тепловой сети. В ближайшее время он будет устранен, отмечает руководитель компании.
Эксперт напоминает, при профилактической проверки использован органический краситель «Уранин» — это натриевая соль флоуоресцеина. Он полностью безопасен для человека и окружающей среды. Это подтверждено необходимыми сертификатами соответствия. Практика исследований уже отработана в ряде городов России.
В случае появления окрашенной воды в батареях, жителям необходимо обратиться в колл-центр СГК по телефону: 8-800-300-55-55 или единую диспетчерскую службу: 8 (383) 218-00-51.
Анастасия Новоселова
Подписывайтесь на Telegram-канал НДН.инфо, чтобы не пропустить важные и актуальные новости!