Как пишут новосибирцы в паблике «Нетипичный Новосибирск», лисе нравится бегать вблизи детского сада №100. Местные жители утверждают, что видят ее далеко не в первый раз, может быть, ее кто-то прикармливает.
«Дети любуются на живое воплощение русских сказок, а взрослые беспокоятся о безопасности детей. Чтобы ее поймать, вызвали спасателей, но к их приезду рыжая пушистая уже сделала лапы», — пишут новосибирцы в сообществе.
Специалисты утверждают, что здоровое хищное животное может выйти к людям только по одной причине – голод. Лисы забегают в черту города в поисках пищи, ее не так сложно найти при открытых мусорных контейнерах.
Также дикие животные теряют страх и выходят к людям из-за серьезных болезней. Появление лисиц в городе может быть обусловлено бешенством. При встрече с человеком больное животное может не убегать и спокойно себя вести, чем подкупает наивных горожан. Ни в коем случае нельзя гладить забредших гостей леса.