НДН.Инфо
No Result
View All Result
  • Новости
  • Публикации
  • Рубрики
    • Общество
    • Происшествия
    • Бизнес
    • Здоровье
    • Афиша
    • Дом
    • Работа
    • Авто
    • Политика
    • Наука
    • Культура
    • История
    • Путешествия
    • Спорт
    • Мнения
  • Вакансии
  • А также
    • Николай Самохин
    • Карта нарушений
    • Белый тополь
    • Книга «Эпоха Севастьянова»
    • Контакты
Предложить новость
$ 0
€ 0
  • Новости
  • Публикации
  • Рубрики
    • Общество
    • Происшествия
    • Бизнес
    • Здоровье
    • Афиша
    • Дом
    • Работа
    • Авто
    • Политика
    • Наука
    • Культура
    • История
    • Путешествия
    • Спорт
    • Мнения
  • Вакансии
  • А также
    • Николай Самохин
    • Карта нарушений
    • Белый тополь
    • Книга «Эпоха Севастьянова»
    • Контакты
No Result
View All Result
НДН.Инфо
No Result
View All Result

Главная Новости
Предложить новость

За борьбой новосибирцев с депутатом-застройщиком Поляковым пообещали следить федеральные СМИ

04.04.2025
Новости, Публикации
Время чтения: 4 минуты

Влиятельное федеральное издание «Известия» опубликовало развернутый материал «УКРТить строптивых: как новосибирцы защищают тихий район от многоэтажек».

За борьбой новосибирцев с депутатом-застройщиком Поляковым пообещали следить федеральные СМИ

Народный сход: жители просят защиты от депутата-застройщика Полякова

НДН.инфо еще в конце 2023 года первым из СМИ обратился к теме борьбы жителей улиц Шевцовой за свои дома со своим же депутатом Заксобрания НСО, застройщиком Ильей Поляковым. А теперь эта тема привлекла внимание и коллег из федерального СМИ.

Несколько дней назад жители, в частности, дома № 29 по улице 2-й Шевцовой в очередной раз обратились за помощью к главе Следственного комитета Александру Бастрыкину. Сообщив о том, что в квартире, купленной на имя Алексея Бурики, помощника Полякова, выкопаны огромные ямы, из которых поврежден фундамент здания. Проведенный сотрудниками СК осмотр квартиры сообщение жителей подтвердил. Вот этот небанальный эпизод и привлек внимание «Известий» к конфликту новосибирцев с собственным депутатом. Ну а далее издание, пояснив, что «У этого странного инцидента долгая история», ознакомило своих читателей с этой самой историей. Сообщив, что микрорайон на улицах Шевцовой отведен под зону КРТ – комплексного развития территорий. Но чтобы расселить стоящие здесь двухэтажные дома, требуется признание их аварийными. Близкие к депутату-застройщику Полякову люди («Известия» указывают как минимум супругу депутата и его помощника) покупали по одной квартире в требуемых домах. Затем фирма Полякова заказывала, оплачивала и получала экспертизы об аварийности домов, с которыми близкие Полякову лица обращались в мэрию Новосибирска. А после признания комиссией мэрии домов аварийными, собственникам квартир предлагалось продать их по ценам намного ниже рыночных, либо переехать в новостройки Полякова на окраине Новосибирска.

Сообщили «Известия» и другие подробности этой истории. Что фирма Полякова ведет многоэтажную застройку буквально рядом с улицами Шевцовой. Что по заказанным фирмой Полякова экспертизам, признавшим дома аварийными, СУ СК по НСО возбудил и расследует уголовное дело по статье «Заведомо ложное заключение эксперта». Что жильцы дома № 29 опровергли ложную экспертизу в суде, и дом признан пригодным для проживания. Что сам Поляков, говоря о скупке квартир, заявил, что это делалось, «предполагая, что в будущем сможем принять участие в проекте КРТ и оправдать расходы на выкуп». Что в купленной на имя супруги Полякова квартире, поселенный в нее мигрант совершил попытку изнасилования соседской девочки.

«Известия» привлекли мнения экспертов, отметивших, что федеральный закон о КРТ неполноценно защищает собственников жилья в приговариваемых к расселению домах. И в феврале Госдума в первом чтении рассмотрела законопроект о о защите прав граждан при реализации проектов КРТ жилья в части получения достаточных выгод от участия в КРТ.

«Но весь вопрос, конечно, в том, кто и как реализует эти проекты», — сообщила «Известия» депутат Госдумы Светлана Разворотнева.

Кто, и в особенности – как, планировал реализовать проект КРТ на территории улиц Шевцовой, НДН.инфо и ряд других новосибирских СМИ сообщали уже не раз. Теперь, впечатленные инцидентом с долбежкой фундамента дома, признанного аварийным по ложной экспертизе, да и всей историей, к новосибирским СМИ присоединились и федеральные коллеги. В заключение своей публикации сообщив: «Известия» будут следить за ситуацией в Новосибирске». Что ж, вместе и следить легче. Тем более, что «Известия» читают не только в новосибирских квартирах, но и в кремлевских кабинетах.

Подписывайтесь на Telegram-канал НДН.инфо, чтобы не пропустить важные и актуальные новости!

Tags: аварийное жильедепутат Илья ПоляковизвестияНовосибирскОбществосми
ОтправитьПоделитьсяПоделитьсяПоделиться
Читайте НДН.Инфо в 
 
Канал в Telegram
PDFРаспечатать

В Новосибирской области родилось пять тройняшек за год
Новости

В Новосибирской области родилось пять тройняшек за год

31.05.2025
Проблемы со скверами и фонтанами: прокуратура внесла предостережение мэру Новосибирска
Новости

Проблемы со скверами и фонтанами: прокуратура внесла предостережение мэру Новосибирска

31.05.2025
Черновик
Новости

Мотоциклист погиб в 43 года в ДТП на Железнодорожной в Новосибирске

31.05.2025
Загрузить еще

Афиша Новосибирска

Новый взгляд на искусство Сибири: Новосибирский художественный музей обновил постоянную экспозицию

Еще два катка и горки закрывают в парках Новосибирска

Привет из 19 века: выставка любовных открыток появилась в Новосибирске

«Чудеса на манеже»: фестиваль циркового искусства прошел в Новосибирске

Куда сходить в Новосибирске 22 и 23 февраля

Стала известна программа масленичных гуляний в Новосибирске

Новости партнеров

Новости СМИ2

Контакты

© 2024 Все права защищены НДН.ИНФО

На сайте ndn.info применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации). Подробная информация
No Result
View All Result
  • Новости
  • Публикации
  • Рубрики
    • Общество
    • Происшествия
    • Бизнес
    • Здоровье
    • Афиша
    • Дом
    • Работа
    • Авто
    • Политика
    • Наука
    • Культура
    • История
    • Путешествия
    • Спорт
    • Мнения
  • Вакансии
  • А также
    • Николай Самохин
    • Карта нарушений
    • Белый тополь
    • Книга «Эпоха Севастьянова»
    • Контакты
Предложить новость
На нашем сайте используются файлы cookie
Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
Functional Always active
The technical storage or access is strictly necessary for the legitimate purpose of enabling the use of a specific service explicitly requested by the subscriber or user, or for the sole purpose of carrying out the transmission of a communication over an electronic communications network.
Preferences
The technical storage or access is necessary for the legitimate purpose of storing preferences that are not requested by the subscriber or user.
Statistics
The technical storage or access that is used exclusively for statistical purposes. The technical storage or access that is used exclusively for anonymous statistical purposes. Without a subpoena, voluntary compliance on the part of your Internet Service Provider, or additional records from a third party, information stored or retrieved for this purpose alone cannot usually be used to identify you.
Marketing
The technical storage or access is required to create user profiles to send advertising, or to track the user on a website or across several websites for similar marketing purposes.
Manage options Manage services Manage {vendor_count} vendors Read more about these purposes
View preferences
{title} {title} {title}