Специалисты заявили о повышенном уровне загрязнения воздуха в Новосибирске. Так, наблюдается превышение предельно допустимой концентрации пыли и формальдегида, сообщает Западно-Сибирский УГМС.
В ходе мониторинга окружающей среды в период с 8 по 9 апреля специалисты обнаружили в Заельцовском районе повышенное содержание пыли в воздухе (до 1,1 ПДК), а в Кировском – формальдегида (до 1,2 ПДК). Уточним, что последний может представлять опасность для кожи и слизистых оболочек.
При этом в четверг, 10 апреля, метеоусловия не будут способствовать накоплению вредных примесей в воздухе города. Общий уровень загрязнения сохранится пониженный, прогнозируют специалисты.
Ранее мы писали об опасности употребления сырой воды в связи с загрязнением источников водоснабжения во время паводка.
Александра Моисеева