Покрышкин начал летать в истребительной авиации с 1939 года. В ходе Великой Отечественной Войны он совершил 600 боевых вылетов, провел 156 воздушных боев, сбил 53 самолёта противника лично и ещё 6 в групповом бою. Пройдя горнило войны, он остался целым и невредимым. Легендарный ас стал первым в истории Трижды Героем Советского Союза.
«Возможно, вы знаете меня по названию улицы или станции метро на зеленой ветке, но я хочу рассказать, что за этим именем – моя история. Живая. Лётная. Родился я здесь, в Новониколаевске – так тогда назывался Новосибирск. Обычный мальчишка из рабочей семьи», – так начинается рассказ от первого лица о жизни и фронтовых подвигах героя.
Проект «Столица Сибири – родина Героев» открывался роликом про поэта Бориса Богаткова. Затем были карточки о Михаиле Селезнёве и видео про генерала армии Николая Ватутина, который до Великой Отечественной войны служил в штабе Сибирского военного округа.
Четвёртый ролик проекта, посвящённый Александру Покрышкину, взял новую высоту. Благодаря кадрам кинохроники, в нём был восстановлен голос Александра Ивановича, а также приведены видеофрагменты его личных воспоминаний.
После онлайн-викторины «Новосибирск.Сибирь.Победа», это уже второй патриотический проект, созданный при поддержке депутата Государственной Думы Александра Аксёненко и партии «Справедливая Россия – За Правду» к 80-летию Великой Победы.
«После Победы я продолжил жить небом – как офицер, как учёный, как наставник. А в этом году отмечается 80-летний юбилей Великой Победы. И пока вы помните о нас, мы будем жить в ваших сердцах», – говорится в видео про Александра Покрышкина от его имени.
Присоединяйтесь к проекту. Поделитесь в соцсетях историей своего героя с хэштегом #СтолицаСибириРодинаГероев, чтобы на долгие годы сохранить память о наших легендарных земляках и передать её будущим поколениям.
18+