«Голосование стартовало 21 апреля, на сегодняшний день проголосовало уже 60 тысяч жителей региона. Начинают определяться фавориты, но борьба продолжается – голосование будет длиться еще 38 дней», – сообщил исполняющий обязанности министра ЖКХ и энергетики Новосибирской области Евгений Назаров.
По словам и.о. министра наиболее активно голосуют за объекты благоустройства жители Сузуна, Краснозерского, Коченево, Тогучина, Татарска. Активнее присоединяться к голосованию просят жителей Бердска, Куйбышева, Краснообска, Кольцово, Каргата, Чулыма, Черепаново. Голосование проходит на платформе zagorodsreda.gosuslugi.ru.
В Новосибирске пока проголосовало 40 тысяч человек. В городе сейчас лидирует Парк им. С.М. Кирова в Ленинском районе, набравший более 7 тысяч голосов. На втором месте – Парк «Сосновый бор» в Калининском районе (6,3 тыс. голосов), на третьем – территория по ул. Лазурной в Октябрьском районе (5,9 тыс. голосов). Однако другие объекты отстают от лидеров всего на несколько сотен голосов, поэтому фавориты могут измениться.
Напомним, что в прошлом году в Новосибирске победил в голосовании проект набережной по ул. Саввы Кожевникова в Кировском районе (парк «Чемской берег»), на реализацию которого в этом году выделены средства из областного и муниципального бюджетов.
Принять участие в голосовании может любой житель региона старше 14 лет. Для голосования в Новосибирской области предложены 65 объектов в 24 городах и районных центрах. Проекты – победители голосования будут благоустроены в следующем году за счет средств федерального и областного бюджетов.
Всероссийское голосование за объекты благоустройства проводится в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Инфраструктура для жизни». Голосование организует Минстрой России, Минцифра России и Администрация Президента РФ.