Прибытие поезда проходит в рамках празднования 80-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. В составе эшелона вагоны времён войны: легендарный паровоз серии Л-620, два вагона-музея с передвижной экспозицией о военной истории России, вагон-теплушка, санитарный вагон. А ещё в составе эшелона есть платформа с военной техникой. Посмотреть всё это сибиряки смогут бесплатно.
Уже в 9:30 у фонтана пригородного вокзала начнётся акция «Вальс Победы. Все желающие могут станцевать под военные мелодии. Также будут интерактивные площадки: письма с фронтовыми историями и фотозоны. Каждому посетителю вручат копию газеты «Гудок» 1945 года. А уже в 12:00 поезд отправится дальше по маршруту.
Акция не первый год вызывает интерес у Сибиряков. Так, в этом году, 4 мая, ретропоезд был в Барнауле. За несколько часов сотни барнаульцев смогли посмотреть экспозицию и сфотографироваться с военной техникой.
Ранее мы публиковали полную программу празднования 9 Мая в Новосибирске.
Анастасия Аксёнова