Новосибирский областной суд вынес приговор 42-летнему Сергею Кондакову за диверсию на железной дороге (ч. 1 ст. 281 УК РФ). Об этом сообщает пресс-служба судов общей юрисдикции региона.
Согласно версии следствия, в январе 2024 года Кондаков начал переписываться с двоюродным братом своей экс-супруги, который живет в Украине. Поддерживая диалог, мужчина разоткровенничался и рассказал, что испытывает финансовые трудности. В ответ бывший родственник предложил познакомить его с человеком, который поможет заработать.
После того, как Кондаков согласился, ему на мессенджер от неизвестного поступило предложение за 500 долларов поджечь релейный шкаф на перегоне между станциями Иня-Восточная и Мочище Западно-Сибирской железной дороги. В ночь на 26 февраля 2024 года осужденный совершил диверсию, заснял происходящее на видео и отправил куратору. За выполненное задание он получил 46 900 рублей.
Как результат, пожар повлек угрозу безопасности и задержку движения поездов. Ущерб, причинённый ОАО «РЖД», составил 575 853 рублей 60 копеек.
Суд назначил Кондакову наказание в виде 10 лет лишения свободы. Первые два с половиной года он будет отбывать в тюрьме, а оставшийся срок — в колонии строгого режима. Также он обязан выплатить компенсацию ущерба страховой компании.
Ранее подростка начали судить за диверсию на железной дороге в Новосибирске.
Екатерина Павлюх