В Новосибирске суд признал бывших сотрудников полиции отдела внутренних дел по Усть-Таркскому району Новосибирской области Максима Кудрявцева и Евгения Бартоломея невиновными в убийстве 15-летней девочки. Об этом сообщает ТАСС.
Согласно версии следствия, в марте 2010 года полицейские сбили на автомобиле 15-летнюю девочку. Чтобы избежать наказания, они убили школьницу и спрятали её тело. На досудебной стадии одна из свидетелей заявляла, что видела, как правоохранители сбили девочку и поместили ее в багажник. Однако в дальнейшем от своих показаний женщина отказалась.
Экс-сотрудников ОВД обвинили сразу по трем статьям: ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение полномочий), ч. 2 ст. 126 УК РФ (похищение) и ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство).
В ходе судебных слушаний экс-полицейские свою вину не признавали. Сторона обвинения запрашивала 18 лет колонии строгого режима. Однако Новосибирский областной суд признал Кудрявцева и Бартоломея невиновными.
«Оправдать за неустановлением событий преступления. Признать право на реабилитацию», — передаёт агентство слова судьи.
Ранее редакция НДН.инфо писала, что сотрудников реабилитационного центра в Новосибирске осудили за похищение людей.