Суд в Республике Алтай вынес приговор поджигателю самой высокогорной в России часовни. Ранее в поджоге подозревался сатанист из Новосибирска.
По данным прокуратуры региона, поджог совершил гражданин одной из стран ближнего зарубежья. 14 июня у подножия горы Белуха пожар уничтожил часовню в честь архангела Михаила.
Ее построили в память о погибших в Горном Алтае спасателях, альпинистах и туристах на средства спасателей и добровольные пожертвования, в том числе родственников погибших. Ущерб от пожара составил 1,9 миллиона рублей.
Мужчина, совершивший умышленный поджог, судом направлен на принудительное лечение в психиатрическую лечебницу.
«Состоялось судебное заседание по уголовному делу в отношении жителя села Усть-Кокса по факту деяния, предусмотренного статьей 167 УК РФ («Умышленное уничтожение чужого имущества с причинением значительного ущерба»). Суд назначил ему принудительную меру медицинского характера в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях», — говорится в сообщении.
В поджоге также подозревался «шаман Люцифера» — Сергей Т. из Новосибирска. Он регулярно приезжал на Алтай и устраивал обряды. За несколько дней до пожара его видели в тех местах, однако версия с сатанистом не подтвердилась.