С понедельника 7 июня коронавирусных больных начнет принимать ГКБ №12, а также Новосибирский областной госпиталь №2 ветеранов войн, где пожилые пациенты с хроническими неинфекционными заболеваниями будут долечиваться и проходить начальный этап реабилитации после перенесенного коронавируса. Об этом сообщает минздрав Новосибирской области.
В министерстве отмечают, что оба этих медучреждения продолжат принимать пациентов и по основному профилю.
Решение властей обусловлено необходимостью разгрузки мощностей городской инфекционной больницы №1 — там проходят лечение пациенты с клещевым энцефалитом и кишечной инфекцией. В летний период этот профиль особо востребован.
Также, по информации минздрава региона, в настоящий момент коронавирусный коечный фонд Новосибирской области составляет 1830 мест, занято — 1495.
Напомним, накануне замминистра здравоохранения Елена Аксенова сообщила, что в регионе увеличилось число случаев госпитализации пожилых пациентов с диагнозом COVID-19.
По ее словам, за последние несколько дней снижения показателей заболеваемости не наблюдалось. Вместе с тем на особый контроль взята категория пациентов старше 65 лет, а также людей, имеющих хронические неинфекционные заболевания — сердечно-сосудистые патологии, эндокринные патологии и другие.