С 1 сентября в России вводится новая форма добровольного согласия на искусственное прерывание беременности. Теперь специалисты будут доносить женщинам все возможные последствия и риски от подобного шага для их здоровья. Об этом сообщила член комитета Госдумы по охране здоровья Юлия Дрожжина агентству «РИА Новости».
«Утвержденные изменения делают описание процедуры более точным, прямо называя вещи своими именами. Также расширился перечень возможных осложнений при проведении процедуры. Мы часто слышим, что аборт — это «быстрая» процедура, но мало говорится о долгосрочных рисках», — рассказала чиновница.
Женщинам будут рассказывать о таких возможных рисках, как бесплодие, тазовые боли, проблемы с последующим вынашиванием и возможность преждевременных родов в дальнейшем, гормональные сбои и психические расстройства, рак молочной железы, сердечно-сосудистые осложнения и возможное развитие различных воспалительных процессов.
Ранее мы писал, что Госдума одобрила повышение стипендии беременным студенткам.
Андрей Лактионов