Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров подписал указ «О неотложных мерах по организации эффективного управления государственными компаниями и развитию цифровой и телекоммуникационной инфраструктуры Кыргызской Республики». В соответствии с новым указом, с 15 августа 2025 года по 14 августа 2026 года на территории страны будет действовать так называемый апробационный режим, в течение которого единственным провайдером на территории Кыргызстана будет известный «ЭлКат».
Как отмечают жители Киргизии, переход «ЭлКата» в руки государства больше напоминает рейдерский захват. Источник, проживающий на территории Кыргызстана и пожелавший остаться анонимным, сообщил, что изъятие старейшего киргизского провайдера в пользу государства было проведено путём конфискации имущества его владельцев, которые были осуждены в соответствии с УК Кыргызстана.
Ещё одним пунктом нового Указа стала передача ресурсов компании «Акнет» (другой провайдер страны) в пользу «ЭлКата», что фактически означает полное слияние.
Теперь на территории Кыргызстана именно правительство страны будет осуществлять реализацию международного интернет-трафика жителям страны. У рядовых пользователей услуг провайдера больше не будет выбора. Теперь при перебоях или полной поломке интернета у провайдера пользователи не смогут переключиться на резерв — его больше не будет в стране. Это делает невозможным получение населением некоторых услуг, которые завязаны на электронных базах данных.
Многие жители Кыргызстана сомневаются, что в новой реальности власти страны смогут поддерживать инфраструктуру, обеспечивающую бесперебойный интернет, что у государства есть необходимые кадры и технические возможности. Полный запрет порнографии в интернете тоже вызывает юридические сомнения: производство и распространение такого контента в Киргизии и так было под запретом, а в Указе нет информации, какое наказание ждёт потребителей порнографии и ждёт ли вообще.
Ранее мы писали об уроках о вреде порнографии в России.
Марина Злобина