В Новосибирске ежемесячный платеж по рыночной ипотеке оказался в 1,6 раза выше медианной зарплаты жителей. Несмотря на снижение ключевой ставки на 2%, ипотека все еще остается недоступной для большинства горожан.
По оценке аналитика Сергея Николаева, если взять ипотеку на 6 миллионов рублей сроком на 25 лет, ежемесячный платеж по ней составит около 99,7 тысячи рублей. Эта сумма на 63,4% превышает медианную заработную плату новосибирцев и на 95% — потенциальный остаток денежных средств для семьи с одним ребенком за вычетом минимальных расходов.
«С моей точки зрения, до снижения ключевой ставки хотя бы до 12% никаких изменений на рынке недвижимости не предвидится», — пишет эксперт.
Однако он добавляет, что максимальный платеж по рыночной ипотеке, зафиксированный в середине декабря прошлого года, упал на 33%.
Ранее мы писали о том, что эксперты прогнозируют 20% рост цен на лекарства в России
ИА Сибинформ