«Решаем вопросы благоустройства Академгородка комплексно. Здесь воедино свели сразу несколько программ. Одна из них – программа «Чистое небо», в рамках которой мы меняем фонари, устанавливаем современные опоры и светильники. При этом все кабели, в том числе линии операторов связи, прокладываем под землёй в специальную канализацию. Это выглядит эстетично, улица приобретает совсем другой вид, – отметил мэр Максим Кудрявцев. – Принцип «чистого неба» реализован на проспектах Строителей и Морском».

Шесть других улиц вошли в целевую программу реконструкции линий наружного освещения в Академгородке. В перечень объектов включены Университетский проспект, улицы Терешковой, Пирогова, Героев Труда, Правды и Детский проезд. К реализации программы приступили осенью прошлого года. На сегодня на всех перечисленных улицах завершён монтаж оборудования, подключено освещение. До конца августа подрядчику предстоит восстановить газоны и выполнить благоустройство.
Обустройство газонов также идёт на улице Ильича у ДК «Академия» – в рамках муниципальной программы восстановления зелёных насаждений вблизи автомобильных дорог. Работы практически завершены – на площади в 420 кв. метров заменён грунт, удалены засохшие деревья, вместо которых высадят новые крупномеры (черёмуха Маака).
«В прошлом году в Новосибирске стартовал проект по восстановлению газонов вдоль магистралей. Он показал хорошие результаты, в текущем году мы его продолжаем. На эти цели направили 135 млн рублей, средства распределены по районам равномерно, в зависимости от их размеров. Советский район получил 20 млн рублей, работы будут проводиться как в правобережной части, так и на левом берегу, – подчеркнул глава города Максим Кудрявцев. – Ненормативный газон не только выглядит некрасиво, он является источником пыли и грязи, поэтому их нужно восстанавливать».
На соседнем с улицей Ильича Цветном проезде завершился ремонт проезжей части. Дорожное покрытие обновили практически на всём его протяжении, отремонтировали также ул. Арбузова.