Усть-Камчатский райсуд вынес обвинительный приговор по уголовному делу о смертельном восхождении на Ключевской вулкан в отношении гида новосибирской турфирмы ООО «Экстрим тайм» Ивана Алабугина. Об этом сообщила пресс-служба прокуратуры по Камчатскому краю.
Алабугина признали виновным по ч. 3 ст. 238 УК РФ — «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекших по неосторожности смерть более двух лиц».
Согласно материалам дела, в 2022 году директор новосибирской турфирмы «Экстрим тайм» Андрей Степанов, зная о закрытии для посещения и запрете проведения туров на вулкане Ключевская Сопка, организовал восхождение для десяти туристов. Позже Степанов привлек гидов Ивана Алабугина и Андрея Мищенко к сопровождению группы.
«Не обладая соответствующей квалификацией для организации и проведения групповых восхождений, гиды-проводники 30 августа начали поход по неутвержденному маршруту и без разрешения на посещение природного парка», — уточнили в прокуратуре.
На высоте 4158 метров, при восхождении на вулкан, несколько человек сорвались в пропасть, ещё несколько погибли позже от полученных травм. В том числе новосибирский гид Андрей Мищенко.
Позже стало известно о девяти погибших из 12 альпинистов. Единственные, кому удалось выжить тогда, барнаульский гид Иван Алабугин, туристы Роман Аверин (Камчатка) и Анастасия Усачёва (Москва). Сообщалось, что гид, пытаясь спасти пострадавших, получил обморожение рук и ног. Всех выживших спасатели доставили в больницу.
В четверг, 14 августа, суд назначил Ивану Алабугину наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы в колонии общего режима, также ему запрещено заниматься деятельностью, связанной с туристической деятельностью на 3 года.
Приговор не вступил в законную силу.
В отношении Андрея Мищенко с согласия его родственников производство прекращено в связи со смертью.
Директору фирмы Андрею Степанову приговором Петропавловск-Камчатского городского суда в 2023 году дали четыре года колонии общего режима. 10 июня текущего года он был освобожден условно-досрочно.
Кирилл Суржик