Чуть не умерла: в детском лагере у девочки медик не распознала аппендицит

Ребёнка пришлось забрать и срочно отвезти в клинику

Фото: КП-Новосибирск

В Новосибирской области разгорелся скандал: медик в одном из детских лагерей под Искитимом не смогла вовремя диагностировать аппендицит у 12-летней девочки, что едва не стоило ей жизни. Об этом КП-Новосибирск рассказала мать школьницы, Виктория.

Девочка вместе с подругами отдыхала в лагере с 8 августа и должна была вернуться домой 28 числа. 13 августа она пожаловалась на боль в боку. По словам Виктории, медработник лагеря не провела осмотр, а лишь выписала половинку таблетки и отчитала ребенка за то, что она те там сняла обувь.

Состояние девочки ухудшалось: вечером ее тошнило, а ночью вожатые проигнорировали просьбу подруги разбудить их. Мать безуспешно пыталась связаться с лагерем, пока не дозвонилась до старшего педагога, которая грубо бросила трубку.

Врач, которая после этого всё-таки провела осмотр, сообщила Виктории о повышенной температуре и предложила вызвать скорую, но с намеком на то, что она приедет нескоро. В итоге пришлось экстренно ехать в частную клинику, где школьнице диагностировали гангренозный аппендицит и местный перитонит, после чего ей была проведена операция.

«Пока шла операция, из лагеря позвонили, но никто не извинился, — возмущается Виктория — сказали только, что ребенок ходил на все кружки. Какие кружки? Мне врач сказал, что ребенок был на грани: еще час, и за кем бы я приехала?».

Сейчас девочка находится дома после выписки из больницы. Её мама написала претензию в лагерь и планирует обратиться в соответствующие инстанции.

Ранее мы писали о том, что Бастрыкин заинтересовался гибелью школьницы из-за неверного диагноза в Новосибирске.

Рената Заверухина

Exit mobile version