Домашний цех с фальшивыми справками о результатах ПЦР-тестов нашли в Новосибирске. Он принадлежит 31-летнему безработному жителю Ленинского района, который продавал документы со сведениями об отсутствии COVID-19.
Сибиряк искал клиентов через интернет, сообщают в ГУ МВД по Новосибирской области, а справки изготавливал прямо у себя на квартире. Для этого он использовал принтер и поддельные печати государственных медучреждений.
«В съемной квартире фигуранта были изъяты системный блок, мобильный телефон, денежные средства в размере около 150 тыс. руб., 123 печати и 33 шаблона для изготовления печатных форм, справки, имеющие признаки подделки, содержащие заведомо ложные сведения об отсутствии коронавирусной инфекции, в количестве 1939 шт.», — уточнили в ведомстве.
За одну фальшивую справку мужчина получал от 800 рублей и больше. Сколько таких документов ему удалось сбыть за время своей деятельности, неизвестно. Предприниматель уже дал признательные показания и был отпущен домой под подписку о невыезде.
По ч. 1 ст. 327 УК РФ — «Подделка официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования и сбыт такого документа» — возбуждено уголовное дело. Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет.