НДН.Инфо
No Result
View All Result
  • Новости
  • Публикации
  • Рубрики
    • Общество
    • Происшествия
    • Бизнес
    • Здоровье
    • Афиша
    • Дом
    • Работа
    • Авто
    • Политика
    • Наука
    • Культура
    • Сад-огород
    • История
    • Путешествия
    • Спорт
    • Мнения
  • Вакансии
  • А также
    • Николай Самохин
    • Карта нарушений
    • Белый тополь
    • Книга «Эпоха Севастьянова»
    • Контакты
Предложить новость
$ 0
€ 0
  • Новости
  • Публикации
  • Рубрики
    • Общество
    • Происшествия
    • Бизнес
    • Здоровье
    • Афиша
    • Дом
    • Работа
    • Авто
    • Политика
    • Наука
    • Культура
    • Сад-огород
    • История
    • Путешествия
    • Спорт
    • Мнения
  • Вакансии
  • А также
    • Николай Самохин
    • Карта нарушений
    • Белый тополь
    • Книга «Эпоха Севастьянова»
    • Контакты
No Result
View All Result
НДН.Инфо
No Result
View All Result
Главная Новости
Предложить новость

В Новосибирской области стали реже болеть туберкулёзом

25.09.2025
Новости
Время чтения: 3 минуты

За 10 лет показатели снизились в два раза.

В Новосибирской области стали реже болеть туберкулёзом

Фото: пресс-служба правительства НСО

В четверг, 25 сентября, в Новосибирске состоялась научно-практическая конференция, приуроченная к вековому юбилею региональной фтизиатрической службы, в ходе которой стало известно, что за последние 10 лет заболеваемость туберкулезом в Новосибирской области снизилась в два раза, а смертность – в три раза.

Участников конференции с юбилеем службы поздравил заместитель губернатора Константин Хальзов.

«Вы обсуждаете, делитесь опытом, знаниями, которые позволят нам и в дальнейшем на очень высоком уровне бороться с туберкулёзом», – обратился он к участникам конференции.

Межрегиональная научно-практическая конференция «Фтизиатрическая служба Новосибирской области из века в век» собрала ведущих специалистов из Москвы и сибирских регионов и стала важной профессиональной площадкой для обмена опытом и анализа современных подходов к диагностике, лечению и профилактике туберкулёза – одного из самых опасных инфекционных заболеваний. В программе конференции – доклады ведущих специалистов из Москвы, Тюмени, Кемерова и Новосибирска по ключевым темам: лечение пациентов с сопутствующими заболеваниями, хирургическое лечение туберкулёза, лёгочные микобактериозы, лекарственные поражения печени, скрининг, ведение беременных и правовые аспекты принудительной госпитализации.

Как отметила главный фтизиатр РФ Ирина Васильева, в Новосибирской области особое внимание к борьбе с туберкулёзом со стороны как региональных, так и федеральных органов здравоохранения позволяет региону удерживать устойчивые показатели, что приводит к снижению заболеваемости туберкулёзом.

Как подчеркнула заместитель министра здравоохранения Новосибирской области Елена Аксёнова, несмотря на снижение показателей, туберкулез остается одной из самых серьезных и опасных инфекций. Для борьбы с ним укрепляется кадровый состав службы,  приходят новые кадры в коллектив областной туберкулезной больницы.

«У вас очень хорошая преемственность между поколениями. Вы передаёте друг другу знания и поддерживаете. И поэтому молодёжь, которая сейчас учится у нас в клинической ординатуре, тоже с удовольствием входит в вашу профессию. Не могу вам не пожелать терпения, потому что ваши пациенты – особенные, работа с ними требует от вас моральной устойчивости, чуткости и сострадания», – отметила она.

История фтизиатрической службы Новосибирской области началась в 1925 году с открытия диспансера, небольшого стационарного фтизиатрического отделения на 25 коек и  противотуберкулёзного санатория. Осенью 1941 года в Новосибирск из осажденной столицы была эвакуирована одна из ведущих научных организаций страны – Центральный научно-исследовательский институт туберкулёза. Это событие стало отправной точкой для формирования сибирской научной школы фтизиатрии, во главе которой стоял академик Тимофей Петрович Краснобаев. За прошедшие 100 лет в регионе сформировалась устойчивая система противотуберкулёзной помощи, включающая профилактику, диагностику, лечение, реабилитацию и паллиативную помощь.

Подписывайтесь на Telegram-канал НДН.инфо, чтобы не пропустить важные и актуальные новости!

            

Добавить комментарий Отменить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Нажимая кнопку «Отправить комментарий», я выражаю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Федеральным законом от 27.07.2006г. №152-ФЗ «О персональных данных», Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных».

Tags: Новосибирскновосибирская областьОбществоПолитика
ОтправитьПоделитьсяПоделитьсяПоделиться
Читайте НДН.Инфо в 
 
Канал в Telegram
PDFРаспечатать
Новый асфальт начали укладывать на Димитровском мосту
Новости

Новый асфальт начали укладывать на Димитровском мосту

25.09.2025
Каждый третий россиянин ежедневно матерится — показал опрос
Новости

Каждый третий россиянин ежедневно матерится — показал опрос

25.09.2025
Экосистема поддержки бизнеса помогла создать более 3500 новых компаний в Новосибирской области
Новости

Экосистема поддержки бизнеса помогла создать более 3500 новых компаний в Новосибирской области

25.09.2025
Загрузить еще

Афиша Новосибирска

Новый взгляд на искусство Сибири: Новосибирский художественный музей обновил постоянную экспозицию

Еще два катка и горки закрывают в парках Новосибирска

Привет из 19 века: выставка любовных открыток появилась в Новосибирске

«Чудеса на манеже»: фестиваль циркового искусства прошел в Новосибирске

Куда сходить в Новосибирске 22 и 23 февраля

Стала известна программа масленичных гуляний в Новосибирске

Новости партнеров

Новости СМИ2

Контакты

© 2024 Все права защищены НДН.ИНФО

На сайте ndn.info применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации). Подробная информация

Яндекс.Метрика




Top.Mail.Ru

No Result
View All Result
  • Новости
  • Публикации
  • Рубрики
    • Общество
    • Происшествия
    • Бизнес
    • Здоровье
    • Афиша
    • Дом
    • Работа
    • Авто
    • Политика
    • Наука
    • Культура
    • Сад-огород
    • История
    • Путешествия
    • Спорт
    • Мнения
  • Вакансии
  • А также
    • Николай Самохин
    • Карта нарушений
    • Белый тополь
    • Книга «Эпоха Севастьянова»
    • Контакты
Предложить новость
На нашем сайте используются файлы cookie
Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
Functional Always active
The technical storage or access is strictly necessary for the legitimate purpose of enabling the use of a specific service explicitly requested by the subscriber or user, or for the sole purpose of carrying out the transmission of a communication over an electronic communications network.
Preferences
The technical storage or access is necessary for the legitimate purpose of storing preferences that are not requested by the subscriber or user.
Statistics
The technical storage or access that is used exclusively for statistical purposes. The technical storage or access that is used exclusively for anonymous statistical purposes. Without a subpoena, voluntary compliance on the part of your Internet Service Provider, or additional records from a third party, information stored or retrieved for this purpose alone cannot usually be used to identify you.
Marketing
The technical storage or access is required to create user profiles to send advertising, or to track the user on a website or across several websites for similar marketing purposes.
Manage options Manage services Manage {vendor_count} vendors Read more about these purposes
View preferences
{title} {title} {title}