24 августа в правительстве Новосибирской области первый заместитель губернатора Юрий Петухов провел совещание с участием министров, глав муниципальных районов и главных врачей по вопросам прививочной кампании против новой коронавирусной инфекции в регионе.
С докладом о работе пунктов вакцинации в сфере торговли выступил министр промышленности, торговли и развития предпринимательства региона Андрей Гончаров. Он отметил, что ведомством совместно с региональным министерством здравоохранения организована работа пунктов вакцинации на предприятиях потребительского рынка. В настоящее время функционирует 19 таких пунктов, в которых поставили прививку более 31 тыс. человек, при этом отмечается рост количества вакцинированных. В пункте вакцинации трудовых коллективов, который открылся 9 августа в торговом центре «Амстердам», уже прошли вакцинацию сотрудники 28 предприятий.
Первый замгубернатора обозначил необходимость увеличения темпа вакцинации в мобильных пунктах, торговых центрах, а также в трудовых коллективах.
«С возвращением жителей из отпусков в трудовых коллективах возрастает опасность заражения, поэтому работу по вакцинации необходимо выстроить таким образом, чтобы избежать негативных последствий и стабилизировать ситуацию», — отметил Юрий Петухов.
Особое внимание он обратил на вакцинацию и ревакцинацию трудовых коллективов образовательных организаций и на объектах транспортной инфраструктуры.