В Новосибирске умер известный скульптор Игорь Самарин. Об этом стало известно от его сестры Анастасии.
Трагедия произошла в субботу, 10 сентября, в отеле Marriott. Анастасия Самарина считает, что смерть ее брата носит насильственный характер.
«Я обращаюсь к друзьям и всем тем, кто знал моего брата, чтобы это убийство не осталось безнаказанным. Чтобы это дело расследовали, почему молодой талантливый парень был убит в центре города», — сообщает девушка в социальных сетях.
В СУ СКР по Новосибирской области НДН.инфо сообщили, что информация уточняется.
Игорю Самарину было 33 года. Он работал преподавателем в НГАУ, занимался ландшафтной скульптурой, был членом сборной Сибирского федерального округа по греко-римской борьбе. Также Самарин трудился над восстановлением памятников Великой Отечественной войны.
В числе его работ — проекты «Мемориал героев Великой Отечественной войны выпускников Новосибирского высшего военного командного училища», «Памятник Герою России участнику войны в Афганистане Сергею Амосову», «Бюст двукратного победителя Олимпийских игр Романа Власова», городские скульптуры «Соболиные легенды» жилого комплекса «Бульварный переулок» на Тимирязева и «Лев и львица» в парке «Эдемский сад».
Редакция НДН.инфо приносит соболезнования родным и близким Игоря Самарина. Прощание с погибшим пройдет в понедельник, 13 сентября, в 12:30 по адресу Кропоткина, 112. Скульптора похоронят на Заельцовском кладбище.